Новости Грузии

Большинство граждан Турции в Грузии проголосовали за Кылычдароглу

Большинство граждан Турции в Грузии проголосовали за Кылычдароглу

На избирательных участках, открытых в Грузии к выборам в Турции, большая часть голосов была отдана за оппозиционных кандидатов, причем как при голосовании за президента, так и на парламентских выборах. На это указывают результаты параллельного подсчета опубликованные турецким государственным информационным агентством «Anadolu».

По данным агентства, в Грузии вскрыты 100% урн для голосования, явка турецких граждан на избирательных участках составила 43,93%. 8 из 1 013 бюллетеней на президентских выборах были признаны недействительными.

Согласно этим данным, 63,58% избирателей проголосовали за лидера крупнейшей оппозиционной партии Турции и главного соперника Эрдогана, Кемаля Кылычдароглу. За Эрдогана отдали свои голоса — 31,34%, третий кандидат Синан Оган получил 3,88%. Мухаррем Индже, снявший свою кандидатуру за 3 дня до выборов, получил 1,20%.

По данным «Anadolu», в ходе парламентского голосования, в ходе которого 10 из 1 013 бюллетеней были признаны недействительными, оппозиционный «Народный альянс» во главе с «Народно-республиканской партией» (НРП) Кемаля Кылычдароглу набрал 43,07%, его союзник «Хорошая партия» (тур. İyi Parti) — 9,17%, а «Партия справедливости и развития» Эрдогана (ПСР) — 22,23%, ее союзник «Партия националистического движения» (ПНД) — 5,48%.

По результатам голосования среди граждан Турции, проживающих в Грузии, Эрдоган и его партия «проиграли» выборы в 2018 году.

На прошедших в воскресенье президентских выборах в Турции ни один из кандидатов не набирает необходимые для победы в первом туре 50%. Осталось подсчитать менее 1% голосов. Если ситуация не изменится, победитель определится во втором туре 28 мая.

После подсчета 99,01% бюллетеней Эрдоган набирает 49,36% голосов. Его главный соперник — кандидат от шестипартийного оппозиционного объединения «Национальный альянс» Кемаль Кылычдароглу — 45%. У еще одного кандидата в президенты Синана Огана — 5,21%. За Мухаррема Индже, возглавляющего Партию отечества и заявившего 11 мая о снятии своей кандидатуры, все же проголосовали 0,43%.

Третий кандидат на выборах Синан Оган пообещал вскоре определиться, кого из соперников поддержать во втором туре.

Окончательные результаты выборов будут опубликованы 19 мая в официальной газете.

Реджеп Тайип Эрдоган правит Турцией уже 20 лет. На фоне ряда факторов, в том числе обострения экономических проблем в стране и единства оппозиции, выборы 14 мая оказались самыми труднопрогнозируемыми за последние десятилетия.

В случае официального подтверждения второй тур президентских выборов в Турции должен состояться 28 мая.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.