Новости Грузии

Молдова «делает первый шаг» к выходу из СНГ

Молдова «делает первый шаг» к выходу из СНГ

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что инициировал процедуру выхода страны из Межпарламентской ассамблеи СНГ. Об этом 15 мая в ходе брифинга сообщил председатель парламента Молдовы Игорь Гросу, сообщает молдовское издание «Newsmaker».

По словам Гросу, перед этим, он обсудил инициативу с гражданами, парламентской фракцией партии власти «Действие и солидарность» (PAS), а также с президентом Майей Санду.

«После того как основатель СНГ Россия варварски напала на Украину, эта организация больше не может называться сообществом. Это станет первым шагом к выходу нашей страны из СНГ, от которого Молдова отделена географически после выхода Украины», – отметил спикер.

По словам спикера парламента Молдовы, его страна больше не может сидеть за столом переговоров со страной-агрессором.

«Мы готовы отделиться от источника зла, войны и бедности. За 30 лет мы доказали, что стремимся к процветанию и демократии и к лучшему будущему. СНГ – это организация, созданная Россией на руинах СССР, чтобы держать под контролем бывшие советские республики. Мы больше не можем оставаться за одним столом переговоров со страной-агрессором», – подчеркнул Гросу.

С тех пор, как Майя Санду была избрана президентом страны, Молдова проводит четко прозападный курс. В июне 2022 года Молдова также стала кандидатом на членство в ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.