Новости Грузии

Народный Защитник Грузии: «Правовое положение людей из числа ЛГБТ+ по-прежнему является серьезной проблемой»

Народный Защитник Грузии: «Правовое положение людей из числа ЛГБТ+ по-прежнему является серьезной проблемой»

Народного защитник Грузии выступил с заявлением в связи с Международным днем борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, который с 2004 года отмечается 17 мая.

В распространенном пресс-службой заявлении омбудсмен говорит о проблемах, которые, по его оценке, существуют в Грузии в плане дискриминации ЛГБТ+.

Несмотря на существующие законодательные гарантии и механизмы защиты прав человека, правовое положение людей из числа ЛГБТ+ по-прежнему является серьезной проблемой в Грузии, особенно в плане доступа к здравоохранению, образованию, занятости, свободы собраний и самовыражения в публичном пространстве.

Именно в делах, рассматриваемых против Грузии в контексте свободы выражения мнения лицами из числа ЛГБТ+, Европейский суд по правам человека подчеркивает обязанность властей использовать все возможные средства, к примеру, посредством публичных заявлений, без какой-либо двусмысленности, отстаивать толерантную, примирительную позицию.

Ситуация усугубляется и тем, что группа ЛГБТ+ вообще не упоминается в документах государственной политики, разработанных в целях защиты прав человека.

Соответственно, Народный защитник отмечает, что всем ответственным ведомствам необходимо обеспечить эффективное превентивное реагирование на факты нарушения прав людей из числа ЛГБТ+», — говорится в заявлении.

Ранее в связи с Международным днем ​​борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBIT) опубликовали совместное заявление действующие в Грузии международные организации и аккредитованные посольства. В нем было указано, что в Грузии ЛГБТКИ+ люди ежедневно подвергаются преследованиям, дискриминации и стигматизации, сталкиваются с враждебностью и насилием.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.