Новости Грузии

Экстренный брифинг президента Грузии: бойкот Georgian Airways, призыв к санкциям и обещание главы МВД

Экстренный брифинг президента Грузии: бойкот Georgian Airways, призыв к санкциям и обещание главы МВД

На экстренном брифинге президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не будет пользоваться услугами авиакомпании Georgian Airways, которая включила Россию в список своих направлений и уже приступила к полетам.

«Я призываю вас присоединиться к бойкоту», — сказала президент.

Как сообщает «Радио Свобода», Зурабишвили также призывала власти немедленно ввести санкции в отношении тех лиц, которые после российского вторжения в Украину попали в санкционный список стран-членов Евросоюза, Великобритании и США.

«Хочу обратиться к властям, чтобы нельзя было так играть с людьми, так раздражать свой народ. Сначала начались полеты, и какие-то люди ходят и рассказывают нам и объясняют, как они счастливы, что эти полеты возобновились. Это оскорбление грузинского народа, который прекрасно умеет защищать свое достоинство и независимость, и ему не нужны подарки ни от кого, и в первую очередь от страны, которая является нашим постоянным оккупантом. Правительство не может в этой ситуации, очень напряженной из-за войны, которую Россия начала за год и три месяца до Украины, играть людям на нервах в этих условиях», — отметила она.

Кроме того, Зурабишвили прокомментировала информацию о свадьбе родственников Лаврова в Грузии и последовавшие за ней протесты.

«По поводу сегодняшнего инцидента, хотя мне было довольно сложно связаться, я наконец-то получила обещание от министра ВД, что та семья, те люди, которые сегодня собирались справить второй день свадьбы, уехали и свадьба таким образом сегодня не состоится. Это победа общества, как в свое время и отъезд Гаврилова из этой страны», — сообщила Саломе Зурабишвили.


После принятия Россией решения возобновить прямое авиасообщение с Грузией, 19 мая, параллельно с общественными протестами на фоне приземления первого российского самолета в Тбилиси, накануне в СМИ распространились сообщения, что брат зятя министра иностранных дел делами России Сергея Лаврова Мика Винакуров заключил брак в Тбилиси и провести послесвадебное мероприятие 20 мая он планировал гостинице «Kvareli Lake Resort» в регионе Кахети на востоке Грузии.

Сообщалось, что дочь Лаврова Екатерина Винокурова также находится в Грузии, что официально не было подтверждено администрацией курорта, которая заявила, что «визит дочери Лаврова на Кварельское озеро не соответствует действительности» и ни одного гостя с фамилией Лаврова не зафиксировано.

Как известно, дочь Лаврова носит фамилию мужа.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.