Новости Грузии

100 лет назад Советская Россия расстреляла военных, сражавшихся за независимость Грузии

100 лет назад Советская Россия расстреляла военных, сражавшихся за независимость Грузии

100 лет назад Советская Россия расстреляла грузинских военных, готовивших вооруженное восстание против оккупантов.

Это произошло через 2 года после насильственной советизации Грузии, в 1923 году, когда оккупационному режиму удалось арестовать представителей движения сопротивления.

«В 1921 году, сразу после завоевания Грузии Советской Россией, в стране развернулось движение сопротивления. Целью движения, действующего в координации с демократически избранным, законным правительством Грузии, была подготовка вооруженного восстания против советско-российской оккупации и деоккупации страны.

Непосредственное планирование и руководство восстанием было возложено на военный центр, состоявший из профессиональных военных. Военный центр Комитета возглавил кадровый военный генерал Константин (Котэ) Абхази. На протяжении двух лет, в 1921-1923 годах, он готовил восстание и координировал действия партизанских отрядов в регионах Грузии.

В 1923 году оккупационному режиму удалось арестовать членов военного центра. Лучшие представители грузинского военного сословия, в том числе три генерала, были расстреляны 21 мая 1923 года», — пишет «Лаборатория исследования советского прошлого» (Совлаб).

Как пишет «Совлаб»:

«Выслушав смертный приговор, полковник Александр Мачаварян обратился к «суду» оккупантов со следующими словами: «Мы не обещали вам пощады и не приняли бы ее от вас, это было бы для нас оскорблением!»

Последними словами генерала Константина (Коте) Абхази были: «Я погибаю с радостью, потому что удостоился чести быть принесённым в жертву на алтарь Родины, наша смерть принесёт победу Грузии!»

Как отмечает «Лаборатория изучения советского прошлого», фактическое местонахождение братского захоронения офицеров, расстрелянных 21 мая 1923 года, неизвестно. Предположительно это произошло на территории сегодняшнего парка Ваке, где в настоящее время установлен мемориал.

Список расстрелянных:

Генерал Александр Андроникашвили
Генерал-майор Варден Цулукидзе
Полковник Гиорги Химшиашвили
Полковник Ростом Мусхелишвили
Генерал Константин Абхази
Младший офицер Николоз Зандукели
Капитан Симон Багратион-Мухранели
Капитан Парнаоз Каралашвили
Ясон Кереселидзе
Военный врач Иванэ Кутателадзе
Симон Чиабришвили
Полковник Александр Мачавариани
Полковник Элизбар Гулисашвили
Лейтенант Леван Климиашвили
Полковник Димитри Чрдилели

Несмотря на потери, Комитет за независимость Грузии поднял восстание в конце лета 1924 года, Оно было жестоко подавлено Красной Армией и ВЧК, после чего в Грузии начались массовые репрессии, от которых пострадали несколько тысяч человек, и окончательно установилась власть большевиков.

Фотографии на обложке взяты из статьи IDFI о военных, расстрелянных в 1921 году.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.