Новости Грузии

Госдеп США: «Компании в аэропортах Грузии могут оказаться под угрозой санкций»

Госдеп США: «Компании в аэропортах Грузии могут оказаться под угрозой санкций»

Госдепартамент США в очередной раз отреагировал на восстановление прямого авиасообщения между Грузией и Россией. На эту тему отвечая на вопрос журналиста высказался пресс-секретарь Госдепа Мэтью Миллер.

«Многое произошло после нашей последней пресс-конференции. Во-первых, мы узнали, что подсанкционная дочь Лаврова находится в Грузии, а российский самолет [приземлился] в Тбилиси. Сейчас грузинский самолет собирается лететь в Москву. Где были США в эти дни? Нет никакой реакции и санкций», — спросили Миллера на пресс-конференции.

Пресс-секретарь Госдепа не стал комментировать визит дочери Лаврова, но выразил озабоченность по поводу возобновления полетов, заявив, что «многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство».

«Нас беспокоит восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Это может означать, что грузинские компании в аэропортах Грузии могут оказаться под угрозой санкций. Мы, все западное общество, дистанцировались от этого режима, и сейчас не время наращивать отношения с Россией», — заявил Миллер.


После принятия в РФ решения возобновить прямое авиасообщение с Грузией, 19 мая, параллельно с общественными протестами на фоне приземления первого российского самолета в Тбилиси,  распространились сообщения, что брат зятя министра иностранных дел делами России Сергея Лаврова Мика Винакуров заключил брак в Тбилиси и планировал провести послесвадебное мероприятие 20 мая в гостинице «Kvareli Lake Resort» в Кахети. В СМИ сообщалось, что дочь Лаврова Екатерина Лаврова также находится в Грузии.

В связи происходящим перед зданием Парламента в Тбилиси на протяжении трех дней проходили акции протеста против политики сближения Грузии с Россией.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.