Новости Грузии

Freedom House: В Грузии снизился уровень демократии

Freedom House: В Грузии снизился уровень демократии

Международная организация Freedom House опубликовала отчет, согласно которому в 2023 году показатель демократии в Грузии снизился из-за ограничений свободы СМИ. Об этом сообщает грузинский отдел «Радио Свобода».

В прошлом году как местные, так и международные организации, работающие в области прав человека, заявляли об ухудшении ситуации со СМИ в Грузии.

Как указывает «Радио Свобода», в 2022 году особое влияние на медийную ситуацию оказал арест руководителя телекомпании «Мтавари Архи» Ники Гварамия. В материале также указано, что впервые за последние годы Грузия попала в отчет «Комитета защиты журналистов» [CPJ] в связи с арестом представителя СМИ.

Издание отмечает, что грузинская демократия никогда не имела такого низкого балла (3,04 из 7 баллов) по рейтинговой шкале Freedom House за последние десять лет.

«После 2019 года показатель демократии в Грузии необратимо снижался — помимо свободы СМИ вызовами для Грузии считались ненадежность свободы выражения мнений активистов и независимость судебной системы. В последние годы Грузия всегда занимала место в категории стран с гибридными режимами», — указывает «Радио Свобода».

Согласно отчету Freedom House, в 2022 году, параллельно с российской военной агрессией в Украине, качество демократии ухудшилось в 11 из 29 европейских стран и улучшилось только в 7 странах.

Помимо Грузии снижение качества демократии наблюдается в Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Черногории, Боснии и Герцеговине, а также в Словакии.

Согласно отчету, наиболее быстрое и разностороннее ухудшение демократии в прошлом году наблюдалось в Венгрии и России. Россия показала снижение по 5 из семи критериев оценки, и это рекордный регресс, для одной страны стране за один год. Ухудшение качества венгерской демократии было вызвано проблемами, выявленными во время парламентских выборов, существующими вызовами в отношении независимости судебной власти и притеснениями гражданского общества.

Семикомпонентная рейтинговая система Freedom House исследует прогресс и регресс стран на основе того, насколько демократичными являются правительство, избирательная система и судебная система. Также учитывается положение гражданского общества, уровень свободы СМИ и коррупции.

Отчет, опубликованный сегодня, 24 мая, охватывает страны Центральной Европы, Евразии и Балканы. Отмечается, что среди этих стран, в прошлом году укрепились в плане демократии Молдова, Армения, Албания, Словения, Северная Македония, Литва и Косово.

В докладе отмечается, что победа Украины окажет решающее влияние на укрепление демократии в регионе.

«Жестокая, неспровоцированная агрессивная война Владимира Путина на территории Украины представляет серьезную угрозу процессу демократизации и расширяет зону политических трещин», — так оценил ситуацию глава Freedom House Михаил Абрамович.

«Сегодня как никогда важно, чтобы партнеры демократии в Европе продемонстрировали свою солидарность и поддержку. Украинцы защищают себя на поле боя, и их жертвы и самоотверженность не должны пропасть даром. Только сильный толчок к демократическому прогрессу в Центральной и Восточная Европе, а также в Евразийском регионе обеспечат для этого региона свободное и благополучное будущее», — считает Михаил Абрамович.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.