Новости Грузии

Пашинян и Алиев поздравили Грузию с Днем независимости

Пашинян и Алиев поздравили Грузию с Днем независимости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравили Грузию с Днем независимости.

В письмах, направленных президенту и премьер-министру Грузии, Никол Пашинян указал, что «добрососедские отношения с Грузией являются одним из приоритетов внешней политики правительства Армении», и что Армения всегда будет надежным соседом и другом Грузии.

В поздравительном письме Саломе Зурабишвили президент Азербайджана Ильхам Алиев от своего имени и от имени азербайджанского народа поздравил дружественный народ Грузии по случаю 26 мая.

«Нынешний уровень отношений между Азербайджаном и Грузией, которые исходят из воли наших народов, веками живущих в условиях дружбы, добрососедства и гармонии, вызывает удовлетворение. Взаимная поддержка и доверие, тесное сотрудничество, совместные крупномасштабные региональные проекты являются основными факторами, обусловливающими наше стратегическое партнерство и союзничество», — заявил Алиев.

26 мая 1918 года демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны от Российской империи, в состав которой Грузинское царство входило с ХIХ века.

Первая демократическая республика просуществовала недолго – всего два с половиной года, после чего была советизирована. На фоне распада Советского Союза, 9 апреля 1991 года, Грузия вновь провозгласила свою независимость на основании Декларации независимости от 26 мая 1918 года.

Именно с 1991 года Грузия отмечает 26 мая в качестве Дня независимости.

Наряду с Тбилиси торжественные мероприятия проходят еще в 15 муниципалитетах. На торжественном мероприятии, прошедшем на площади Свободы в Тбилиси, к гражданам обратились президент Грузии Саломе Зурабишвили; премьер-министр Ираклий Гарибашвили; председатель Парламента Шалва Папуашвили и министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, которые поздравили их с Днем независимости. После этого одновременно приняли военную присягу новобранцы ВС Грузии в 10 регионах страны и Тбилиси.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.