Новости Грузии

Ереван и Баку возможно подпишут мирное соглашение 1 июня

Ереван и Баку возможно подпишут мирное соглашение 1 июня

Армения и Азербайджан могут подписать мирное соглашение на следующей неделе в рамках европейского саммита в Молдове. Об этом пишет издание Azatutyun.am со ссылкой на заявление посла Азербайджана во Франции Лейлы Абдуллаевой.

«Мы надеемся, что 1 июня в Кишиневе будет наконец подписан мирный договор. Это исторический момент, который нельзя упустить», — заявила Лейла Абдуллаева.

Ереван пока не дал официального ответа по указанной информации.

В рамках саммита в столице Молдовы запланировано проведение пятисторонней встречи с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя Европейского совета Шарля Мишеля, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.

Накануне, 25 мая, по приглашению Путина в Москве состоялась встреча Пашиняна и Алиева, на которой Армения и Азербайджан договорились признать территориальную целостность друг друга.

22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности Еревана признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.