Новости Грузии

Спикер парламента Грузии: «Иракли Берая не уйдет в отставку»

Спикер парламента Грузии: «Иракли Берая не уйдет в отставку»

Спикер парламента Шалва Папуашвили называет оскорбления, нанесенные членами «Грузинской мечты» женщинам депутатам, превышением допустимых норм, указав, что подобное может случиться с каждым.

Об этом он заявил сегодня, 1 ноября, на пленарном заседании парламента. Сегодняшняя парламентская сессия началась на фоне шума. Женщины депутаты от оппозиции потребовали отставки председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности Ираклия Берая за то, что он вчера оскорбил депутата Теону Акубардия.

Однако Шалва Папуашвили заявил следующее: «Иракли Берая не уйдет в отставку и никто не собирается [отправлять его в отставку]».

Депутат политической группы «Еврооптимисты» Хатия Деканоидзе попросила Папуашвили изложить свою позицию по поводу вчерашнего инцидента.

«К сожалению, это такой круг, трудно определить, что правда, а что ложь, возникают взаимные обвинения. Что касается вчерашнего инцидента, г-н Иракли очень четко заявил по этому поводу, в его речи была содержательная часть, которую мы все разделяем, а именно то что касается критики.

Что касается вопроса касательно части, где был переход на личное и выход из определенных этических рамок, то он сказал, что на фоне того, о чем он говорил, возможно был определенный выход [за рамки] и он за это извиняется.

Я не помню ни одного человека из оппозиции, ни женщины, ни мужчины, который бы вообще перед кем-то извинялся. Например, то, что сделали с г-жой Теей Цулукиани четыре женщины депутата. Если сделать вывод из вчерашнего дня, выходит одно, то что такой выход за рамки может случиться с каждым. Иракли Берая извинился, давайте оценим эти извинения и, возможно, как-то установим с вами эту культуру, и вы иногда тоже извинялись бы, когда произойдет такой выход [за рамки]», — сказал Шалва Папуашвили.

Папуашвили, который часто делает замечания депутатам от оппозиции во время их выступлений, говорит, что не слушает выступления каждого и не может отреагировать сразу.

«Если во время выступления будет превышен определенный порог, я постараюсь вовремя отреагировать. Честно говоря, я не слушаю речь каждого и не могу сиюминутно реагировать, тем более существуют определенные возможности для лавирования», — заявил Шалва Папуашвили.

  • Женщины депутаты требуют отставки главы парламентского Комитета по обороне
  • Народный защитник отреагировал на оскорбления женщин депутатов
  • Член «Мечты» Ираклий Берая оскорбил депутата Теону Акубардия
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.