Новости Грузии

Почему в Грузии увидели северное сияние?

Вчера вечером в социальных сетях появились фотографии подсвеченного красным цветом неба. Фото снимали в Бодбе, Казбеги, Раче и Сванети. Это необычное явление можно был наблюдать не только в Грузии, но и в разных странах мира, причем в местах, где обычно северное сияние не встречается.

Астрофизик, доцентка госуниверситета Ильи, директор Центра космических исследований Майя Тодуа объяснила Netgazeti, почему полярное сияние было видно в Великобритании, Польше, Украине, Канаде и США.

По ее словам, северное сияние очень редкое событие на таких низких широтах, хотя это происходит не впервые.

Что такое северное полярное сияние?

Северное полярное сияние вызвано вспышками на Солнце. Когда Солнце находится в активной фазе, в результате извержения на нем происходит выброс частиц высокой энергии. Они летят в космосе в потоках которые называются солнечным ветром. Когда солнечный ветер достигает Земли, его частицы попадают в ее магнитное поле. Магнитное поле Земли захватывает частицы солнечного ветра, многие из которых затем перемещаются по направлению к полюсам, где и сталкиваются с атмосферой Земли. Столкновения между этими ионами, атмосферными атомами и молекулами и приводит к выбросам энергии в виде свечения атмосферы.

Мощность полярного сияния зависит от различных факторов, включая интенсивность извержения и направление солнечного ветра.

Почему в Грузии увидели северное сияние?

Казбеги. Фото: Торгва Кукишвили

Что произошло вчера?

По словам Майи Тодуа, несколько дней назад на Солнце произошло сильное извержение, хотя подобные и более сильные вспышки на Солнце бывали и раньше:

«В данном случае важно направление. Извержения происходят в различных местах на поверхности Солнца и распространяются вокруг Солнца. Часть его достигает Земли. Возможно, в этом случае до Земли дошел солнечный ветер большей интенсивности.

Земля на самом деле представляет собой огромный магнит и имеет магнитные северный и южный полюса. Частицы высокой энергии, выбрасываемые Солнцем, взаимодействуют с магнитным полем и вызывают геомагнитные возмущения, которые вызывают свечение разных цветов», — объясняет Тодуа.

Почему в Грузии увидели северное сияние?

Рача. Фото: FB/Георгий Хуцишвили

По ее словам, Солнце сейчас находится в активной фазе и количество извержений постепенно увеличивается, хотя северное сияние вблизи полюсов происходило и в другое время.

«Вполне возможно, что на Солнце произойдет очень сильное извержение, и эти частицы пойдут в другом направлении, не прямо к Земле. Или лишь частично покроют Землю, и в этом случае это извержение не будет иметь такого сильного воздействия», — говорит Тодуа.

Как такие события влияют на людей?

Тодуа также объясняет, что частицы высокой энергии от солнечных вспышек также оказывают некоторое влияние на жизнь человека. В частности, на навигационные системы, зависящие от магнитного поля нашей атмосферы, например спутники:

В 2022 году одно такое извержение на Солнце полностью уничтожило спутники Starlink.

Эти события создают так называемую космическую погоду. Мы становимся очень зависимыми от технологий, поэтому они уже оказывают большое влияние на нашу жизнь», — объясняет ученая.

Что касается вчерашнего сияния, то, по словам Тодуа, увидеть его сегодня вечером, скорее всего, уже не удастся. А более точная информация по вчерашнему явлению будет известна после обработки всех полученных данных.

Почему в Грузии увидели северное сияние?Фото: FB/Монастырь в Бодбе

Почему в Грузии увидели северное сияние?Фото: X/Stonehenge UK

Почему в Грузии увидели северное сияние?Фото: «Украинская правда»

Почему в Грузии увидели северное сияние?
Украина. Фото: «Суспільне Новини»

Почему в Грузии увидели северное сияние?Ирландия. Фото: X/Proinsias Carr

Фото на обложке: Сванети. Автор Тата Мерлани

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.