Новости Грузии

«Грузия — это Европа, а грузины — европейцы» — Европарламентарии

«Грузия — это Европа, а грузины — европейцы» — Европарламентарии

Депутаты Европарламента откликнулись на рекомендацию Еврокомиссии предоставить Грузии статус кандидата на членство в ЕС. В совместном заявлении они отметили, что это решение еще раз подтвердило, что «Грузия — это Европа, а грузины — европейцы».

«Грузия – это Европа, а грузины – это европейцы. Этот факт еще раз подтвердила Европейская комиссия в своем ежегодном отчете о расширении. Мы, друзья Грузии в Европейском парламенте, решительно поддерживаем рекомендацию Еврокомиссии предоставить Грузии статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Несмотря на то, что правительство Грузии не желало выполнять 12 рекомендаций Еврокомиссии и согласовывать внешнюю политику страны с внешнеполитическим курсом Евросоюза, воля грузинского народа, отдельных грузинских политических лидеров, в том числе президента, а также многих представителей гражданского общества оказались сильнее, а их европейскость – более стойкой. Они и только они заслужили это историческое достижение», — указано в совместном заявлении депутатов Европарламента.

Европарламентарии также указали, что будут продолжать следить и работать над тем, чтобы рекомендации Европейской комиссии были отражены в декабрьском докладе.

Заявление подписали: Пятрас Ауштрявичюс, Виола фон Крамон, Анна Фотыга, Михаэль Галлер, Маркета Грегорова, Раса Юкнявичене, Андрюс Кубилюс и Свен Миксер.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.