Новости Грузии

Что по мнению Еврокомиссии должна выполнить Грузия — список

Что по мнению Еврокомиссии должна выполнить Грузия — список

В ежегодном отчете о расширении Евросоюза Еврокомиссия рекомендует странам-членам блока предоставить Грузии статус кандидата по вступлению в Евросоюз.

Однако здесь же указано, что для того, чтобы перейти к следующему этапу евроинтеграции — началу переговоров по вступлению, Грузия должна выполнить девять условий.

Некоторые из этих девяти условий уже входят в список 12 рекомендаций, данных в 2022 году, но есть и новые пункты. Европейская комиссия также опубликовала отчет о ходе реализации 12 рекомендаций.

Что по мнению Еврокомиссии должна сделать Грузия

1. Улучшить соответствие Грузии общей внешней политике и политике безопасности ЕС.  [новый параграф]

По данным 2023 года, соответствие Грузии политике ЕС в этих сферах составляет всего 43%.

Соответствие политики означает, что Грузия проводит ту же политику, что и Европейский Союз в сфере иностранных дел и безопасности, что отражается в обмене документами и резолюциями, принятыми Европейским Союзом.

Соблюдение политики ЕС во внешней политике и безопасности является важным условием вступления в блок.

2. Бороться с дезинформацией и манипулированием иностранной информацией о ЕС и его ценностях [новый параграф]

Один из дезинформационных нарративов, который распространяют представители правящей партии, утверждает, что часть политических кругов Евросоюза хочет втянуть Грузию в войну с Россией.

Также часто распространяется дезинформация, будто Грузия лишится своих «традиционных ценностей», вступив в Евросоюз.

3. Обеспечить независимость и беспристрастность Антикоррупционного бюро, Специальной следственной службы и Инспекции по защите персональных данных, а также соблюдать рекомендации Венецианской комиссии в отношении этих органов.

Аналогичный пункт был в 12 рекомендациях 2022 года.

4. Улучшить текущий план действий и реализовать многосекторальный, системный подход к деолигархизации в соответствии с рекомендациями Венеции – после прозрачного и инклюзивного процесса с участием оппозиции и гражданского общества.

Именно в этом направлении из 12 рекомендаций в Брюсселе ожидают особого прогресса, заявил посол ЕС Павел Герчинский.

Для выполнения рекомендаций по деолигархизации, правящая партия подготовила законопроект на примере украинского закона, который предусматривал создание реестра олигархов. Тогда в правящей команде заявили, что этот закон не коснется основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

После промежуточного заключения Венецианской комиссии «Грузинская мечта» внесла некоторые изменения в законопроект о деолигархизации и отправила его обратно в Венецианскую комиссию для оценки. Венецианская комиссия опубликовала свое окончательное заключение 12 июня, заявив, что законопроект парламента Грузии неэффективен для борьбы с олигархическим влиянием, и повторила, что вместо принятия ошибочного законопроекта Грузии следует внедрить системный подход к борьбе с олигархическим влиянием.

В сентябре «Мечта» приняла план действий по деолигархизации, однако содержание этого документа неизвестно.

5. Провести судебную реформу, включая комплексную реформу Высшего совета юстиции и прокуратуры.

Аналогичный пункт был в 12 рекомендациях 2022 года.

6. Улучшить защиту прав человека, в том числе путем реализации амбициозной стратегии в области прав человека и обеспечения свободы собраний и выражения мнений. Инициировать беспристрастное, эффективное и своевременное расследование дел, направленных против безопасности уязвимых групп, представителей СМИ и гражданских активистов, а также привлечь к ответственности виновных и организаторов насилия. Проводить консультации и взаимодействовать с гражданским обществом, позволяя последнему принять важное участие в законодательных и политических процессах и обеспечить для них работу в свободной среде.
Аналогичный пункт был в 12 рекомендациях 2022 года.

7. Обеспечить свободный, справедливый и конкурентоспособный избирательный процесс, особенно в 2024 году, и полностью учесть рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ. Завершить избирательные реформы, включая обеспечение адекватного представительства избирателей, заблаговременно до выборов;

Парламентские выборы должны пройти в Грузии в октябре 2024 года.

8. Преодолеть политическую поляризацию, в том числе посредством более инклюзивной законодательной работы с оппозицией в парламенте, особенно по вопросам законодательства, касающегося европейской интеграции.

Пункт о преодолении поляризации также вошел в 12 рекомендаций 2022 года.

9. Повысить независимость и беспристрастность ключевых институтов, включая ЦИК, Национальный банк Грузии и Комиссию по коммуникациям.

ЦИК является органом, ответственным за проведение выборов 2024 года.

Что касается Нацбанка, то недавно учреждение изменило подход к обеспечению соблюдения западных санкций. В частности, Нацбанк заявил, что финансовые санкции не могут быть применены к гражданам Грузии без решения суда, поскольку это будет нарушением Конституции. Национальный банк изменил свой подход после того, как США ввели санкции против бывшего генерального прокурора Отара Парцхаладзе.

Что касается Комиссии по коммуникациям, представительство ЕС в Грузии заявило 27 октября: «Мы услышали обеспокоенность многих авторитетных представителей гражданского общества и средств массовой информации, которые ставят под сомнение независимость грузинского регулятора (Комиссии по коммуникациям)».

Как Грузия реализовала 12 приоритетов?

По данным Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила 3 из 12 пунктов. По остальным пунктам Еврокомиссия отмечает некоторый прогресс и указывает, что Грузии следует делать в следующий период.

1. Преодоление поляризации

В отчете Еврокомиссии отмечается, что большинство членов парламента прекратили бойкот, а несколько законов были приняты в уловиях межпартийной поддержки. В парламенте регулярно проводится «Час министра». Парламент не поддержал импичмент президента. Продолжается резкая риторика против дезинформации, связанной с ЕС.

По мнению Еврокомиссии, сотрудничество, компромисс и инклюзивные консультации с оппозицией и гражданским обществом должны продолжаться, особенно по тем реформам, которые связаны с повесткой дня ЕС. Все стороны и заинтересованные стороны должны участвовать в достижении консенсуса по вопросу европейского пути Грузии в соответствии с волей подавляющего большинства граждан.

2. Обеспечение полноценного функционирования всех государственных институтов, укрепление их независимости, демократического контроля и подотчетности.

В заключении отмечается, что контрольные функции парламента возросли, а количество министерских слушаний в законодательном органе увеличилось. Согласно заключению, оппозиции необходимо разрешить создавать следственные комиссии и участвовать в надзоре за органами безопасности.

Согласно документу, изменения, внесенные в функционирование Нацбанка, вызывают вопросы относительно независимости ведомства, а дело 2021 года о тайных прослушках до сих пор эффективно не расследовано, отмечается в сообщении.

«Грузия должна обеспечить эффективный парламентский надзор, особенно над силовыми структурами», — читаем в документе.

Согласно этому же подразделу, закон о политических объединениях был изменен в соответствии с некоторыми рекомендациями ODIHR (Бюро по демократическим институтам и правам человека) и Венецианской комиссий, а также другими при поддержке оппозиции.

«Грузия должна выполнить основные рекомендации ODIHR и Венецианской комиссии относительно выборов, запугивания избирателей и использования административного ресурса до следующих выборов.

3. Принять и реализовать прозрачную и эффективную стратегию судебной реформы.

Европейская комиссия отмечает избрание членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, и учет рекомендаций Венеции в законе об общих судах. Однако в том же документе мы читаем, что основные рекомендации Комиссии в этот закон не включены.

«Все еще необходимо провести эффективную реформу судебной системы для обеспечения независимости, подотчетности и беспристрастности институтов. Должны быть приняты конституционные поправки о назначении генерального прокурора».

4. Укрепление Антикоррупционного бюро

В этом направлении Еврокомиссия отмечает создание Антикоррупционного бюро и назначение его главы, но призывает Тбилиси вернуться в антикоррупционную сеть Организации экономического сотрудничества и развития. В том же разделе упоминается, что парламент усилил следственные полномочия Службы специальных расследований и Службы защиты данных.

«Рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека об увольнении [тогдашнего государственного инспектора Лонды Толорая] должны быть приняты во внимание», — говорится в докладе.

5. Деолигархизация

Закон о деолигархизации, предусматривавший персональный подход, не был поддержан парламентом, и правительство приняло модифицированный план действий в этом направлении, основанный на рекомендации Венецианской комиссии о системном подходе. Положительной стороной изменений считаются указанные сроки реализации плана.

«Грузия должна продолжать разрабатывать и совершенствовать план действий по деолигархизации, чтобы обеспечить адекватную работу во всех ключевых сферах, с эффективными мерами и четким институциональным перераспределением. Также следует активировать инклюзивный механизм координации и мониторинга для оценки плана по мере необходимости», — говорится в документе.

6. Усиление борьбы с организованной преступностью

Согласно документу, правительство приняло план действий на 2023-2024 годы по борьбе с организованной преступностью, укрепило сотрудничество с европейскими странами и государствами-членами.

«Парламент провел консультации с неправительственными организациями и направил 76 рекомендаций соответствующим органам по борьбе с организованной преступностью, киберпреступностью, торговлей людьми, отмыванием денег, финансированием терроризма и преступлениями, связанными с наркотиками».

По мнению Еврокомиссии, работу в этом направлении следует продолжить.

7. Свободное, профессиональное и независимое функционирование плюралистических СМИ.

Еврокомиссия отмечает помилование президентом основателя «Мтавари архи» Ники Гварамия и внесение изменений в закон о телерадиовещании в соответствии с основными принципами директивы Евросоюза.

«Грузия должна продолжать работать над обеспечением реальной независимости регулятора СМИ, Национальной комиссии по коммуникациям… и расследовать случаи угроз в отношении журналистов», — заявляют в Еврокомиссии.

8. Усиление защиты уязвимых групп и прав человека

Еврокомиссия говорит о принятии национальной стратегии по правам человека, а план действий, по их словам, должен разрабатываться в консультации с гражданским обществом.

Кроме того, в отчете отмечается, что активистам пришлось отменить фестиваль Прайда в 2023 году из-за «крайне правых группировок». Кроме того, в документе мы читаем, что 5 октября были приняты поправки к закону о собраниях, и гражданское общество и Народный защитник обеспокоены этими поправками.

«Грузия должна углубить расследование в отношении зачинщиков насилия во время Прайда 2021 года», — подчеркивается в докладе.

9. Укрепление гендерного равенства и борьба с преступлениями против женщин.

Европейская комиссия, как и в промежуточном отчете за июнь, посчитала этот пункт полностью выполненным .

10. Вовлечение гражданского общества в процесс принятия решений

Европейская комиссия отмечает, что гражданское общество было приглашено для работы над 12 рекомендациями. Отмечается также, что между парламентом и Национальной платформой Грузии — Форумом гражданского общества Восточного партнерства подписан меморандум о сотрудничестве.

В докладе содержится призыв к правительству воздерживаться от мер, которые помешали бы организациям гражданского общества участвовать в политике и принятии решений.

11. Активное рассмотрение решений Европейского суда по правам человека при рассмотрении судами Грузии.

Европейская комиссия, как и в промежуточном отчете за июнь, посчитала этот пункт полностью выполненным .

12. Прозрачное назначение нового Народного защитника

Европейская комиссия, как и в промежуточном отчете за июнь, сочла этот пункт полностью выполненным.

Что будет дальше

После заключения Еврокомиссии решение по вопросу статуса должно быть принято Европейским Советом в декабре этого года. Европейский совет является политическим органом, и в него входят государства-члены Европейского Союза. Иными словами, все страны-члены ЕС должны поддержать предоставление Грузии статуса кандидата. Следующим шагом после получения статуса кандидата является начало переговоров о вступлении, хотя обычно это длительный процесс.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.