Новости Грузии

«Вероятно, ориентирован на российские компании» — «TI-Georgia» о тендере ГЖД

«Вероятно, ориентирован на российские компании» — «TI-Georgia» о тендере ГЖД

«Транспэренси Интернэшнл Грузия» (Transparency International Georgia) призывает Агентство государственных закупок и Агентство по конкуренции изучить ограничительные условия тендера который объявила «Грузинская железная дорога» (ГЖД) и принять меры, определенные законом.

Речь идет о тендере на закупку на закупку электровозов на сумму 184 миллиона лари, который, по оценке TI-Georgia, вероятно, ориентирован на российские компании, поскольку в нем могут участвовать только компании, имеющие сертификат Евразийского союза – таможенного союза, созданного Россией.

Как указано в заявлении организации, в документации, размещенной на сайте государственных закупок, указано, что компания, желающая принять участие в закупке, должна представить: «Сертификат соответствия требованиям «НБ ЖТ ЦТ 04-1998» или «ТР ТС 001/2011».

НБ ЖТ ЦТ 04-1998 — «Нормы безопасности на железнодорожном транспорте. Электровозы. Требования по сертификации».

ТР ТС 001/2011 — Технический регламент Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

Под Таможенным союзом имеется ввиду Евразийский таможенный союз, который является частью основанного Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Как указывает TI-Georgia, этим условием «Грузинская железная дорога» фактически определила страны, в которых могут быть произведены закупаемые товары.

«Грузинская железная дорога объявила этот тендер с использованием специальной процедуры закупок (GEO). Это закупка товаров и услуг по особой процедуре, установленной государством для конкретного закупщика. Правительство Грузии приняло Специальный порядок закупок для Грузинской железной дороги 8 февраля 2022 года и он будет действовать до 10 февраля 2024 года.

Специальная процедура не освобождает «Грузинскую железную дорогу» от рационального расходования средств и обеспечения справедливого и недискриминационного подхода к участникам закупок (статья 1).

Тендер, объявленный «Грузинской железной дорогой» 4 ноября, открыто нарушает справедливый и недискриминационный подход к участникам закупок (статья 2 закона «О государственных закупках»), требуя российский сертификат. Закупщик должен подчеркивать качество закупаемых товаров, а не их происхождение.

Два года назад Transparency International Georgia также писала об аналогичном тендере, объявленном Грузинской железной дорогой. К нам обратилась австрийская компания GSL Steel Trade GmbH, заявив, что Грузинская железная дорога искусственно ограничила конкуренцию в тендере. Главным аргументом австрийской компании стал запрос сертификатов Евразийского союза. Без этого требования австрийская компания также смогла бы принять участие в тендере. Тем не менее тендер состоялся, и Грузинская железная дорога закупила рельсы российского производства на сумму 17 миллионов долларов США», — указано в заявлении Transparency International Georgia.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.