Новости Грузии

В Грузии меняют принцип отбора членов Национальной комиссии по коммуникациям

В Грузии меняют принцип отбора членов Национальной комиссии по коммуникациям

В Грузии меняется принцип отбора членов Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC). В связи с этим в Закон Грузии «О вещании» внесены поправки, их авторами являются члены парламентского большинства.

Согласно пояснительной карточке, изменения в законе связаны с рекомендацией Еврокомиссии, которая предусматривает повышение независимости Национальной комиссии по коммуникациям Грузии.

После изменений для отбора кандидатов будет создана соответствующая отборочная комиссия, которая будет «собрана из беспристрастных и компетентных лиц». Кандидатов в члены Комиссии по коммуникациям представит правительство. Отборочная комиссия проведет собеседования со всеми кандидатами, которые соответствуют квалификационным требованиям, предусмотренным законом, а затем представит правительству рекомендации по соответствующим кандидатам.

Изменения также внесены в статью 10 Закона Грузии «О вещании», которая предусматривает основания и порядок прекращения полномочий членов комиссии. В частности, не менее одной трети полного состава Парламента Грузии имеет право инициировать процедуру увольнения члена комиссии: «в случае, если член комиссии не осуществляет свои полномочия более 15 дней подряд или более 2 месяцев в течение года по уважительной причине». В пояснительной записке говорится, что эти основания слишком жесткие. Поэтому, по мнению авторов законопроекта, в целях повышения независимости членов комиссии определено наличие основания для увольнения члена комиссии «в случае, если член комиссии не осуществляет свои полномочия более 3 месяцев подряд или более 4 месяцев в течение года».

Также изменение внесено в порядок увольнения члена комиссии. К указанной процедуре добавлено правило, согласно которому Национальная комиссия по коммуникациям и член комиссии, увольнение которого рассматривается, будут наделены правом разъяснить свою позицию парламенту в письменной и/или устной форме.

В опубликованном 8 ноября ежегодном отчете о расширении ЕС Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС, с оговоркой, что страна выполнит девять условий. Одним из условий является повышение независимости и беспристрастности ключевых институтов, включая Национальную комиссию по коммуникациям Грузии.

Представительство Европейского Союза в Грузии 27 октября заявило: «Мы услышали обеспокоенность многих авторитетных представителей гражданского общества и средств массовой информации, которые ставят под сомнение независимость грузинского регулятора (Комиссии по коммуникациям)».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.