Новости Грузии

Израильская армия вошла на территорию больничного комплекса «Аш-Шифа»

Вчера вечером израильская армия вошла на территорию больничного комплекса «Аш-Шифа» крупнейшего в секторе Газа. Израиль и США утверждают, что под ним находится командный пункт террористической организации ХАМАС. По их данным, информацию об этом они получили как путем допроса задержанных членов ХАМАСа, так из других источников. ХАМАС это категорически отрицает.

Местные сотрудники Всемирной организации здравоохранения во вторник говорили, что в больнице находятся около 700 пациентов, 400 человек персонала и три тысячи местных жителей.

Как сообщили в последние дни врачи больницы, из-за нехватки продуктов питания, электричества, воды и лекарств больница фактически прекратила работу, что стало причиной смерти многих пациентов. Они сообщили о смерти троих новорожденных, которые находились в инкубаторе.

Израильская армия вошла на территорию больничного комплекса «Аш-Шифа»
Ранее на этой неделе в больнице Аль-Шифа сообщили, что им пришлось достать младенцев из инкубаторов, поскольку инкубаторы не могли работать из-за отсутствия электричества. Фото: BBC

Представители Армии обороны Израиля заявили, что предоставили инкубаторы и детское питание в больницу «Аш-Шифа» в Газе, несмотря на то, что они проводят там рейд против ХАМАС.

Генеральный директор благотворительной организации Medical Aid for Palestinians заявил, что нужны не инкубаторы, а топливо для работы генераторов, чтобы запустить уже имеющиеся в больнице инкубаторы.

В израильской армии заявили, что в ходе операции возле больницы были убиты несколько боевиков ХАМАС, а на территории больницы были обнаружены некоторые запасы оружия, однако следов похищенных 7 октября израильтян пока обнаружено не было.

Напомним, Армия обороны Израиля в ночь на среду объявила, что проводит «точечную» операцию в больнице «Аш-Шифа» в городе Газа.

Главное фото: вход в больницу Аль-Шифа. Фотография сделана 10 ноября. Khader Al Zanoun/AFP

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.