Новости ГрузииТуризм

За три месяца Грузию посетили 2,7 миллиона туристов. Четверть визитёров из РФ и им 31 до 50 лет

За три месяца Грузию посетили 2,7 миллиона туристов. Четверть визитёров из РФ и им 31 до 50 лет

В третьем квартале 2023 года число иностранных визитёров в Грузии выросло на 19,4% по сравнению с прошлым годом, достигнув 2,7 миллиона человек.

Большинство визитёров, а именно 42,5%, приходится на возраст от 31 до 50 лет. При этом количество визитов составило 2,3 млн., увеличившись на 21%.

Посетивших Грузию россиян было больше всего – четверть от общего числа приезжих, за ними следуют Турция (21,3%) и Армения (12,9%).

За лето 2023 года туристы потратили в Грузии 4,8 млрд лари, что на 7,3% больше, чем в прошлом году.

При этом приезжие начали экономить — по сравнению с прошлым годом туристы стали тратить меньше денег — их расходы сократились на 11,3%.

В среднем каждый турист, за время пребывания в Грузии, потратил 2105 лари [более 780 долларов США].

Согласно определению Сакстати [с груз. Грузстат] визитёром (посетителем) является путешественник и нерезидент Грузии в возрасте 15 лет и старше, который посетил территорию Грузии из своей обычной среды на срок менее одного года.

Как работает «Visa run»

Визаран, он же на англисйком Visa run, означает «сбегать за визой».

Это пересечение границы соседнего государства с последующим обратным въездом для «обнуления» разрешенного срока пребывания на территории страны.

Согласно законодательству Грузии, гражданин любой страны может в течение 365 дней постоянно проживать в стране, затем пересечь границу, например соседней Армении или Турции и вновь въехать обратно. При этом срок пребывания в Грузии обнуляется и при очередном въезде стартует заново.

Такой метод продления визы облюбовали экспаты из России, передвигаясь по маршруту Грузия-Армения-Грузия, или Грузия-Турция-Грузия. На таможне чаще всего их вносят в реестр как туристов, приезжающих в Грузию.

21 сентября 2022 года президент РФ Путин объявил частичную мобилизацию. К границе Грузии, на КПП Верхний Ларс хлынула волна молодых мужчин, не желающих участвовать в войне против Украины, а очереди на границе были видны со спутников.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.