Новости Грузии

«Распоряжаться своим телом и после смерти» — в Грузии обсудили законопроект о кремации

«Распоряжаться своим телом и после смерти» — в Грузии обсудили законопроект о кремации

«Свобода выбора, распоряжаться своим телом и после смерти», — так объясняет депутат Хатуна Самнидзе инициированный ею законопроект о регулировании кремации. Законопроект обсуждался сегодня, 20 ноября, на заседании парламентского Комитета по отраслевой экономики и экономической политике.

Кремация в Грузии не запрещена. Более того, Национальная служба статистики определяет кремацию как форму экономической деятельности. Однако процесс кремации не регулируется – не существует протокола, по которому на этот процесс выдается лицензия.

Самнидзе предполагает внести изменения в закон Грузии «О лицензиях и разрешениях». Согласно ее инициативе, в закон должна быть добавлена ​​статья, согласно которой «правительство Грузии определяет порядок и условия получения лицензии на захоронение и связанную с ним деятельность».

Хатуна Самнидзе в формате тематического спикера почти год изучала данный вопрос. Выступая в комитете депутат представила 50-страничный отчет о доступности к услугам кремации в Грузии. Как поясняет депутат, он изучала вопрос по двум направлениям:

«Одним было экономическое направление, то есть то, насколько этот вопрос может быть интересен для бизнеса с учетом статистики [заявителей]. Каков международный опыт – сколько времени понадобится бизнесу, чтобы запустить эту услугу в стране. С другой стороны, для нас очень важно иметь свободу выбора», — пояснила депутат.

Законопроект не предполагает, что кремация станет обязательной – по мнению Самнидзе, он просто предоставит людям выбор.

По словам депутата, для нее это особенно важно, поскольку несколько лет назад, перед смертью, ее мать попросила ее кремировать. Чтобы исполнить желание матери, Самнидзе пришлось перевезти ее останки в другую страну, провести кремацию там.

«У нас в Грузии нет этой услуги, поэтому пришлось решать этот вопрос другим способом. Я заявила об этом публично, об этом написали в социальных сетях, и после этого мне многие писали, что интересуются этим вопросом и хотят, чтобы эта услуга существовала в стране», — отметила политик.

Хатуна Самнидзе поясняет, что в Грузии существует практика передачи останков умерших в другую страну для кремации. В документе, который она представила комитету, было указано, что из Грузии останки были перевезены в Россию или Украину для кремации, что обошлось членам семьи скончавшихся в несколько тысяч долларов. После полномасштабного вторжения России в Украину этой возможности не стало.

В рамках тематического исследования в сотрудничестве с Кавказским исследовательским ресурсным центром (CRRC) удалось провести опрос населения. Выяснилось, что около 6% населения прибегли бы к кремации, если бы эта услуга была доступна в Грузии. Большинство из давших такой ответ – молодые люди. Гораздо больше граждан, которые не стали бы проводить кремацию, но они поддерживают идею того, что в стране должна быть возможность прибегнуть к кремации.

Хатуна Самнидзе говорит, что внедрение этой услуги — «дело будущего» и полностью зависит от исполнительной власти. Однако совершенствование законодательства станет важным шагом вперед, в том числе в плане повышения осведомленности общества.

«Ничего не меняется, кроме того, что то, что написано в одном законе, будет регулироваться другим законом — этот вопрос есть в перечне видов экономической деятельности, и мы будем регулировать его лицензиями. После этого, начнет ли исполнительная власть над этим работать или нет, будет зависеть от власти», — поясняет Самнидзе.

В конце заседания председатель комитета Давид Сонгулашвили предложил Самнидзе отложить голосование по этому вопросу. По словам Сонгулашвили, кремация – деликатная тема и требует дополнительных консультаций.

«Кремация не является частью нашей культуры. Необходимо провести больше работы, с одной стороны, в плане повышения осведомленности, с другой, что бы лучше подготовиться к этому вопросу», — сказал Сонгулашвили.

Автор законопроекта Хатуна Самнидзе не согласилась с депутатом и напомнила, что над тематическим докладом она работала почти год и изучила международную практику. По ее словам, существует статистика, проанализировано как экономическое, так и юридическое направление. Поэтому ей неясно, какую дополнительную работу может выполнять комитет. По мнению Самнидзе, для принятия законопроекта нужна лишь политическая воля.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.