Здоровье

Вот почему вам следует избегать тостов на завтрак

Вот почему вам следует избегать тостов на завтрак

Для многих людей тост является частью завтрака. Неудивительно, ведь его легко готовить и он имеет приятный вкус. Но тосты не должны быть на тарелке для завтрака каждый день.

Завтрак для всех выглядит по-разному. Кто-то любит сладкий завтрак, кто-то предпочитает несладкий.

Тостовый хлеб особенно популярен, потому что его очень легко приготовить. Откройте упаковку, поджарьте мягкий хлеб и наслаждайтесь им с любимой пастой.

«Тост по сути состоит из пшеничной муки, молока, дрожжей, жира (обычно сливочного масла), сахара, соли и воды.
К сожалению, тосты – не самый полезный вариант завтрака», — говорит врач-диетолог Малярова Ольга

Вот три отрицательные характеристики тостового хлеба.

Тостовый хлеб почти не содержит клетчатки

Тостовый хлеб содержит очень мало клетчатки (3,7 грамма на 100 граммов).

«Для сравнения: цельнозерновой хлеб с семечками содержит 8,4 грамма клетчатки на 100 граммов, поэтому это более здоровый выбор».

В отличие от других видов хлеба, тостовый хлеб содержит всего несколько калорий (65 ккал на кусок). Но из-за низкого содержания клетчатки он не дает чувства сытости надолго.

«Клетчатка также важна для здорового пищеварения, и ее нельзя отсутствовать в здоровом рационе. Если вы едите слишком много тостов и, следовательно, слишком мало клетчатки, это может привести, среди прочего, к расстройствам пищеварения».

Хотя другие виды хлеба могут содержать больше калорий, они содержат больше питательных веществ и надолго сохраняют чувство сытости. Таким образом, в конце дня вы будете потреблять меньше калорий, чем если бы съели на завтрак тост.

Тостовый хлеб с высоким содержанием углеводов

Тостовый хлеб богат углеводами, которые в организме превращаются в сахар. Они вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови. Высокий уровень сахара в крови связан с высоким весом и увеличением веса.

Кроме того, высокий уровень сахара в крови может замедлить обновление клеток и, таким образом, привести к появлению морщин и загрязнению кожи .

Поджаривание может способствовать распространению канцерогенных веществ

Поджаривание хлеба может привести к выделению в организм канцерогенных веществ. Нагревание способствует образованию акриламида и 3-МХПД. Эффекты этих двух веществ исследовались уже давно. В настоящее время они считаются канцерогенными и потенциально генетически опасными.

«Чем дольше поджаривается тост, тем выше содержание акриламида. Поэтому вам обязательно следует срезать с тоста все черные пятна или, что лучше всего, выбросить слишком темный тост».

Помимо этих отрицательных свойств, тостовый хлеб имеет и положительное качество. Ацетат натрия часто добавляют в хлеб, чтобы продлить его срок хранения. Этот консервант обладает свойством задерживать рост бактерий, грибков и вирусов.

К сожалению, это не достаточный аргумент в пользу того, чтобы есть тосты каждый день. Однако полностью отказываться от еды не обязательно. Поджаренный хлеб безвреден в небольших количествах.

«Вместо того, чтобы есть тосты каждый день, постарайтесь включить в свой завтрак полезные продукты, такие как фрукты, хлопья и цельнозерновые продукты».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.