Новости Грузии

В Цхинвали возникли проблемы с ввозом товаров из России из-за повышения таможенной пошлины

В Цхинвали возникли проблемы с ввозом товаров из России из-за повышения таможенной пошлины

На КПП «Нижний Зарамаг», который соединяет де-факто Южную Осетию с РФ, приостановили оформление грузов, ввозимых из России.

««Накануне появилась информация о приостановлении оформления на МАПП «Нижний Зарамаг» грузов в Южную Осетию. Предприниматели и население республики взволнованы, их можно понять. Важно в кратчайшие сроки решить проблему», — заявил де-факто президент Южной Осетии Алан Гаглоев во время встречи с представителями посольства России и Федеральной таможенной службы РФ в Цхинвали.

По данным осетинской стороны, представители Южной Осетии находятся в Москве, где обсуждают вопрос отмены для Южной Осетии вывозной пошлины.

С 1 октября 2023 года в соответствии с постановлением правительства России изменились ставки таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ. Действие постановления также распространяется на Южную Осетию и Абхазию. Это изменение означает, что цены на российские товары повысятся.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.