Новости Грузии

Politico об Иванишвили: «Его цель: вытолкнуть Тбилиси из зала ожидания ЕС в лапы Кремля»

Politico об Иванишвили: «Его цель: вытолкнуть Тбилиси из зала ожидания ЕС в лапы Кремля»

Издание Politico включило в ежегодный рейтинг влиятельных людей Европы бывшего премьер-министра Грузии и основателя «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили.

Иванишвили, которого считают олигархом, занял восьмое место в категории «Разрушители» [Disrupter]. В публикации Politico называет его неформальным правителем страны, цель которого «вытолкнуть Тбилиси из зала ожидания ЕС в лапы Кремля».

«У Тбилиси есть четкий путь, по которому ему следует следовать в 2024 году, если он хочет добиться прогресса в переговорах о вступлении [в ЕС]. Вопрос в том, позволит ли это Иванишвили», — задается издание вопросом.

Как пишет Politico, со ссылкой на мнение аналитиков, именно Иванишвили несет большую ответственность «за промосковский поворот Грузии» с момента начала российской войны в Украине.

«В прошлом году Грузия отказалась ввести санкции против России, а Москва сняла запрет на прямые рейсы, доставляющие российских отдыхающих в эту страну Южного Кавказа. Тбилиси даже объявил злополучный импичмент собственному президенту за ее дружеские поездки в столицы ЕС», — напомнило Politico. 

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе оценил такую ​​характеристику Иванишвили как «позорную» указав, что «такие статьи пишутся ради денег». По его словам, «такие схемы легко работают, в том числе и в европейских СМИ — платишь деньги и включаешь подобный контент в любую статью».

Наряду с Иванишвили, в категории «Разрушители» оказался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, он занял третье место. Издание обвиняет его в подрыве верховенства закона и свободы СМИ в Венгрии и предполагает, что Венгрия продолжает саботировать политику ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.