Новости ГрузииПолитика

В РФ заявили, что продукция из Армении не соответствует фитосанитарным нормам

В РФ заявили, что продукция из Армении не соответствует фитосанитарным нормам

На фоне напряжения отношений между Арменией и Россией, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю РФ заявила, что среди цветов, фруктов и овощей, поставляемых из Армении были найдены карантинные насекомые, вирусы и пестициды.

Россельхознадзор направил официальное письмо в Армению, с требованием немедленно принять меры для предотвращения отправки зараженной продукции в Россию и информировать российское ведомство о проведенной работе.

По данным российского ведомства, в 2023 году было выявлено 72 случая обнаружений карантинных вредных организмов в цветочной и плодоовощной продукции, поступившей из Армении.

Несколько недель назад российская сторона заявила, что импорт дистиллята [коньячного сырья] из Армении будет ограничен, при этом будет прощен ввоз грузинского коньячного сырья. Российские эксперты связали этот факт с недавним обострением отношений между Россией и Арменией.

Ранее Пашинян обвинил миротворческие силы России в событиях произошедших в Карабахе, указав, что миротворческий контингент России «провалил» свою миссию. Кроме того, глава Армении заявил о поиске новых партнеров на Западе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.