Новости Грузии

«Лело» призвала власти Грузии отказаться от участия в министериале ОБСЕ из-за присутствия Лаврова

«Лело» призвала власти Грузии отказаться от участия в министериале ОБСЕ из-за присутствия Лаврова

«Лело» призывает правительство Грузии отказаться от участия в министериале ОБСЕ, в котором примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Когда займут четкую позицию, министр иностранных дел Грузии не собирается объявлять бойкот.

«Тогда когда, цивилизованные государства, имеющие опыт российской оккупации, зафиксируют свою четкую позицию, министр иностранных дел Грузии не собирается объявлять бойкот. Это еще раз подтверждает то, что находящееся на службе у России правительство продолжает подрывать внешнюю политику и международную репутацию Грузии», — заявил член «Лело» Григол Гегелия на брифинге, состоявшемся сегодня, 29 ноября.

Гегелия напомнил о приеме, состоявшемся в Китае 18 октября в рамках форума «Один пояс, один путь», на котором выступал Владимир Путин, при этом в зале присутствовал вице-премьер-министр Грузии Леван Давиташвили.

«Сегодня это же правительство собирается присутствовать на министерской встрече, где будет представлен убийца [Тамаза] Гинтури, оккупанта суверенной территории Грузии, грузиноненавистник Лавров. Я призываю министра иностранных дел Дарчиашвили немедленно сообщить общественности, намерен ли он присутствовать на встрече с оккупантом Лавровым. Мы категорически призываем правительство Грузии последовать примеру наших достойных партнеров и отказаться от участия в министериале вместе с Лавровым. Сидеть рядом с оккупантом Лавровым — это оскорбление достоинства», — заявил Григол Гегелия.

По информации МИД Грузии, Илия Дарчиашвили примет участие во встрече министров иностранных дел ОБСЕ, которая пройдет в Скопье 30 ноября и 1 декабря. Между тем, Украина и страны Балтии бойкотировали министерскую встречу ОБСЕ из-за ожидаемого участия министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.