Новости ГрузииЭкономика

Нацбанк Грузии начинает выпуск золотых сертификатов и продажу золотых слитков

Нацбанк Грузии начинает выпуск золотых сертификатов и продажу золотых слитков

В целях диверсификации инвестиционного рынка и активов, Национальный банк Грузии (НБГ)начинает выпуск золотых сертификатов и продажу золотых слитков, как одних из самых признанных инвестиционных инструментов в мире. Соответствующее решение принял Совет Национального банка.

«В последнее время на фоне роста инфляции и увеличения геополитических рисков во многих странах мира спрос на золото значительно увеличился. Инвестиции в золото – один из лучших инвестиционных инструментов, отличающийся высокой ликвидностью и постоянным спросом. Золото также является хорошим средством диверсификации сбережений, поскольку спрос на него возрастает, когда другие виды инвестиций становятся более рискованными», — констатируют в Нацбанке.

По мнению Нацбанка, владелец сертификата имеет ряд преимуществ — он может продать сертификат на вторичном рынке, а также обналичить его и получить принадлежащий ему золотой слиток со склада Нацбанка.

Клиенты смогут приобрести золотые сертификаты в коммерческих банках.

Сертификаты золотых слитков выдаются Национальным банком Грузии (НБГ) и представляют собой бессрочные и беспроцентные ценные бумаги, которые подтверждают право владельца на получение соответствующего стандартизированного золотого слитка от НБГ через коммерческий банк или микробанк (банк).

НБГ обязан иметь стандартизированный золотой слиток, соответствующий номиналу сертификата. При запросе обналичивания сертификата в соответствии с условиями, установленными НБГ, НБГ обязан предоставить держателю сертификата соответствующий стандартизированный золотой слиток (слитки).

Владельцы сертификата золотых слитков могут использовать этот инструмент для совершения операций, разрешенных с ценными бумагами.

Для каждого сертификата золотого слитка имеется стандартизированный золотой слиток; вес слитка соответствует номиналу сертификата; золотые слитки хранятся в хранилище НБГ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.