Новости Грузии

Орбан требует снять вопрос о вступлении Украины с повестки саммита ЕС

Орбан требует снять вопрос о вступлении Украины с повестки саммита ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан недавно написал второе письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю. По сообщению AP, Виктор Орбан просит полностью снять с повестки саммита, который пройдет 14-15 декабря в Брюсселе, вопросы вступления Украины в Евросоюз и долгосрочной помощи в размере 50 млрд евро стране, находящейся в состоянии войны.

«Со всем уважением призываю вас не предлагать Европейскому совету принимать решение по этим вопросам в декабре, поскольку очевидная нехватка консенсуса неизбежно приведет к провалу», – приводит AP слова из письма Орбана.

На саммите 14-15 декабря должен быть решен вопрос об открытии переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС, а также о предоставлении Грузии статуса кандидата. Некоторые аналитики предполагают, что вопрос Украины окажет негативное влияние на перспективы Молдовы и Грузии.

Виктор Орбан, которого часто называют единственным союзником Путина в ЕС, призывает к «стратегическому обсуждению» будущего Украины в ЕС, прежде чем принимать решение о ее членстве.

В прошлом месяце Европейская комиссия дала положительную рекомендацию о начале переговоров о членстве Украины и Молдовы и предоставлении статуса кандидата Грузии. Окончательное решение должно быть принято европейскими лидерами единогласно в декабре.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.