Новости ГрузииПолитика

Президент Грузии Саломе Зурабишвили находится с визитом в Чехии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили находится с визитом в Чехии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили находится с визитом в Чехии.

Администрация президента Грузии не публиковала информацию о визите Саломе Зурабишвили. По данным чешских СМИ, сегодня утром президент Петр Павел принял Саломе Зурабишвили в Пражском Граде. После встречи в формате тет-а-тет президенты провели встречу в расширенном формате.

В рамках визита Зурабишвили встретится со спикером Палаты депутатов Чехии Маркетой Пекаровой-Адамовой и главой Сената Чехии Милошем Выстрчилом.

По данным Администрации президента Чехии, пригласив президента Грузии, Павел хотел выразить поддержку евроинтеграции Грузии до решения Европейского совета о предоставлении стране статуса кандидата.

В сентябре этого года из-за визитов Зурабишвили в страны ЕС без разрешения правительства «Грузинская мечта» инициировала процедуру импичмента президента. Конституционный суд подтвердил нарушение Конституции президентом, однако Парламент Грузии не смог объявить импичмент президенту Саломе Зурабишвили, поскольку не удалось набрать необходимое количество голосов.

Вчера, 10 декабря, спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил что если Саломе Зурабишвили поедет в Чехию [без разрешения правительства], это будет грубым нарушением не только Конституции, но и решения Конституционного суда.

«Ни один президент за 30-летнюю историю Грузии такого не делал, даже Михаил Саакашвили, совершивший преступления. Ни один президент, даже Михаил Саакашвили, публично и открыто не попирал решение Конституционного суда Грузии и Конституцию Грузии», — заявил Папуашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.