Новости Грузии

Скончался писатель Зураб Карумидзе

Скончался писатель Зураб Карумидзе

В возрасте 66-ти лет скончался писатель, переводчик Зураб Карумидзе. Информацию о смерти писателя распространяют члены его семьи в социальной сети.

Зураб Карумидзе изучал английский язык и литературу. Карумидзе писал рассказы как на грузинском, так и на английском языках.

Его рассказы, переведенные на английский язык, были опубликованы в журнале Clockwatch Review в Америке в 1996 году. В 2006 году Карумидзе написал на английском языке роман Dagny or a Love Feast.

Зураб Карумидзе в разное время получал литературные премии: литературную премию «Литера» 2018 года за роман «Путешествие в Европу», премию «Саба» в 2010 году за книгу «Жизнь джаза».

В 2007-2008 годах был ведущим общественно-популярной программы Первого канала «Ночные разговоры».

Карумидзе редактировал англоязычные журналы, издаваемые в Грузии: «Грузия/Профиль Кавказа» (1995–2000 гг.) и «Контекст Кавказа» (2002–2005 гг.).

Зураб Карумидзе был известен в литературных кругах под псевдонимом Шоу Бабухадия. Его роман «Лягушки» был опубликован в 2017 году под этим псевдонимом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.