Новости ГрузииПолитика

«Будущее Грузии – в Евросоюзе» — Гарибашвили обратился с письмом к Шарлю Мишелю

«Будущее Грузии – в Евросоюзе» — Гарибашвили обратился с письмом к Шарлю Мишелю

За несколько дней до объявления решения о статусе Грузии-кандидата в ЕС премьер-министр Ираклий Гарибашвили написал письма европейским лидерам.

«Будущее Грузии – в Европейском Союзе и и альтернативы ему нет», – таков основной посыл писем, которые Гарибашвили направил президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, председателю Еврокомиссии Урсуле фон Дель Ляйен, а также премьер-министру Испании, страны-председателя ЕС.

Письмо Шарлю Мишелю

В своем письме Шарлю Мишелю Гарибашвили начинает историю продвижения Грузии на пути к ЕС с 2012 года. По его словам, «Грузинская мечта» демонстрировала сильное желание вступить в Евросоюз, а признание европейской перспективы Грузии в июне 2022 года «открыло совершенно новую страницу в наших отношениях с Евросоюзом».

«Наше правительство добилось конкретных результатов, которые вылились в конкретные действия и масштабную законодательную работу, проведенную Грузией, чтобы выполнить обязательства и постепенно прийти в соответствие с законодательством Евросоюза», — написал Гарибашвили Шарлю Мишелю.

Премьер-министр отмечает, что вступление в Евросоюз сопряжено долгосрочными обязательствами и ответственностью, и заявляет, что «Грузинская мечта» полностью мобилизована для реализации соответствующих реформ.

Обращение к Урсуле фон дер Ляйен

Ираклий Гарибашвили в своем письме президенту Еврокомиссии подчеркивает роль «Грузинской мечты». По его словам, отчет Еврокомиссии за 2023 год признает неустанные усилия правительства Грузии по обеспечению европейской интеграции страны.

«Благодаря лояльной и сильной поддержке Европейского Союза и особенно Европейской комиссии мое правительство продолжило оправдывать ожидания грузинского народа. Далеко идущее соглашение об ассоциации с глубоким и всеобъемлющим пространством свободной торговли, безвизовым режимом поездок, прочным партнерством в сфере безопасности, укрепленными торговыми отношениями и расширенным сотрудничеством в различных областях являются ярчайшим примером нашего постоянно растущего партнерства с Европейским Союзом», — написал Гарибашвили.

Премьер-министр подчеркивает, что одобрение статуса кандидата «придаст дополнительный импульс установлению долгосрочного мира в Грузии».

«Это переломный момент для европейского будущего Грузии, а также для доверия к политике расширения ЕС как геостратегической инвестиции в мир, стабильность и процветание во всей Европе. В этом сильно конфликтном регионе мы продолжаем укреплять роль Грузии как опоры регионального мира и стабильности, демократического развития и сотрудничества», — говорится в письме Ираклия Гарибашвили.

Письмо Педро Санчесу

Ираклий Гарибашвили поблагодарил премьер-министра страны, председательствующей в Евросоюзе, за проведение третьего саммита Европейского политического сообщества в Гранаде.

«Позвольте выразить благодарность вашей стране и Европейскому Союзу за их непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за их ценный вклад и поддержку мирного урегулирования российско-грузинского конфликта. Мы верим, что активное участие Европейского Союза и его государств-членов будет иметь решающее значение в обеспечении мирной реинтеграции оккупированных регионов Грузии и примирения членов разделенного общества», — написал Гарибашвили Санчесу.

Премьер-министр также выразил надежду на то что Испания и другие государства-члены ЕС примут на этой неделе стратегическое и ориентированное на будущее решение, которое прочно свяжет Грузию — будущее государство-член ЕС — с семьей европейских демократий.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.