Новости ГрузииПолитика

Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении статуса Грузии

Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении статуса Грузии

Европейский парламент поддержал резолюцию, призывающую Европейский совет предоставить Грузии статус кандидата. Голосование в Европарламенте состоялось сегодня, 13 декабря, за день до саммита Европейского совета, на котором должна обсуждаться политика расширения. Резолюцию поддержали 468 депутатов Европарламента, против — 99.

В резолюции о политике расширения Европейский парламент также призывает Европейский совет начать переговоры о вступлении с Украиной, Молдовой и Боснией и Герцеговиной.

«Европейские парламентарии призывают Совет Евросоюза принять решение о начале переговоров о присоединении Украины и Республики Молдова на заседании 14-15 декабря. В случает принятия шагов по определенным реформам, должны быть начаты переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной и Грузии должен быть предоставлен статус кандидата», — говорится в заявлении Европарламента.

В резолюции члены Европарламента приветствуют новый план развития Западных Балкан и призывают лидеров ЕС также без промедлений принять рамки переговоров, как только будут выполнены соответствующие требования, касающиеся каждой из стран-кандидатов, с целью быстрого начала переговоров о вступлении.

Европарламентарии также считают, что ЕС должен установить четкие сроки для стран-кандидатов на вступление в ЕС до конца этого десятилетия.

Однако, по их мнению, не должно быть ускоренного пути к членству и Копенгагенские критерии должны быть соблюдены, чтобы страны-кандидаты и потенциальные кандидаты продемонстрировали последовательную и устойчивую приверженность демократии, верховенству права, правам человека, уважению и защите меньшинств, а также экономическим реформам.

Депутаты Европарламента решительно осудили заявления премьер-министра Венгрии относительно начала переговоров о присоединении Украины и изменения политики страны в отношении Косово. По их оценке, заявления Орбана тормозят процесс расширения ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.