Новости Грузии

«Через два года небо Тбилиси будет полностью защищено» — глава Миноброны Грузии

«Через два года небо Тбилиси будет полностью защищено» — глава Миноброны Грузии

По словам министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе, через два года небо Тбилиси будет полностью защищено. По его словам, помощь, контракты и закупки, получаемые министерством в сотрудничестве с тем или иным международным игроком, будут служить повышению обороноспособность страны.

Как указал глава Миноброны, в результате получения уже оформленных закупок через 2 года «у нас будет полностью защищенное небо Тбилиси, в том числе, стратегические объекты, аэропорты, военные базы и т.д.».

«В Грузии этого никогда не было, и мы этого достигнем. Фактически, уже предпринятые в этом направлении шаги являются гарантией этого», — заявил Бурчуладзе в эфире «Имеди».

При этом министр особо отметил роль Евросоюза в повышении обороноспособности Грузии, указав, что за последние два года, ЕС выделил на ее развитие десятки миллиардов евро.

«В долгосрочном развитии у нас есть конкретная цель, куда должны прийти в плане возможностей в течение 10 лет. Мы эту цель намного перевыполнили, опередили ее и заключили такие соглашения в направлении противовоздушных систем, противоброневых систем, которых до сих пор не было. Помощь ЕС в размере 13 миллионов евро, которую мы получили в 2021 году, была первым прецедентом. В следующем году мы получили 20 миллионов, 30 миллионов и продолжаем с таким прогрессом», — отметил Джуаншер Бурчуладзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.