Новости ГрузииЭкономика

«По сравнению с 2012 годом…» — Гарибашвили представил отчет о деятельности правительства

«По сравнению с 2012 годом…» — Гарибашвили представил отчет о деятельности правительства

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил годовой отчет о работе правительства за 2023 год.

Большую часть своего выступления премьер-министр посвятил сравнениям. Он сравнил сегодняшние показатели со статистикой 2012 года, то есть с периодом правления «Единого национального движения» (ЕНД).

Гарибашвили перечислил ряд сфер, в которых при правительстве «Грузинской Мечты» (ГМ) наблюдался рост показателй. В своем выступлении премьер-министр заявил об «удвоении» бюджета для беженцев, строительстве электростанций, увеличении зарплаты учителей в 2,7 раза, увеличении площади охраняемых территорий, о восстановлении и строительстве школ, об увеличении количества потребителей интернета и газа, а также об увеличении экспорта и производства вина.

Он также обратил внимание на экономическое положение граждан. В частности, по словам премьер-министра, за последние 11 лет «бедность сократилась практически вдвое» и «более полумиллиона человек вырвались из нищеты».

Гарибашвили также сообщил, что за последние 11 лет государственный бюджет «почти утроился». Как указано на странице правительства в Facebook, за этот период в Грузии также утроился показатель валового внутреннего продукта (ВВП).

Однако, как пишет экономист Бесо Намчавадзе, номинально сравнивать рост уровня ВВП некорректно.

«Премьер-министр солгал, [говоря] что за последние 11 лет экономика выросла в 3 раза. Она выросла, но в 1,6 раза. Он примерно назвал цифры в 2 раза больше, чем есть на самом деле. [..] Он сравнил номинальную экономику 2023 года с экономикой 2012 года и не принял во внимание, что и инфляция увеличивает номинальную экономику. То есть негативное событие (инфляция) сочтено положительным. Если в 1993 году экономика Грузии составляла 1 миллиард купонов, а из-за гиперинфляции за год она составила 1 триллион, то, по «логике» Гарибашвили, получается, что экономика выросла в 1000 раз», — поясняет он.

Другие новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.