Новости Грузии

Упрощается процесс депортации нелегальных мигрантов из Германии

Упрощается процесс депортации нелегальных мигрантов из Германии

Между правительствами Грузии и Германии подписано соглашение о миграции.

Соглашение подписали находившаяся с визитом в Грузии федеральный министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер и министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.

«Это еще один шаг к сокращению нелегальной миграции. На основе этого соглашения мы и дальше будем расширять существующее успешное сотрудничество в вопросах возвращения незаконно находящихся граждан на родину», — заявила федеральный министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер.

По мнению немецкой стороны, соглашение о миграции станет основой для сокращения нелегальной миграции, кроме того, оно будет способствовать сезонной занятости, появятся целевые возможности для трудоустройства граждан Грузии в Германии.

Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что депортировать легально трудоустроенных и проходящих лечение людей, которые не могут пройти соответствующую процедуру в Грузии, не будут.

«Многие люди утверждали, что якобы едут работать, а потом исчезали, иногда мы находили их в другой стране, иногда происходило воровство… к сожалению, такое случается. Но человек, который работает там честно и официально зарегистрирован, не столкнется с проблемами. Также, что касается лечения, если здесь (в Грузии) что-то сделать нельзя, то о депортации разговора не будет», — сказал Гомелаури.

По данным МВД Грузии, подписанное с Германией соглашение направлено на укрепление сотрудничества между Грузией и Федеративной Республикой Германия в сфере трудовой миграции и образования, а образовательные программы и программы по стажировкам будут осуществляться с большей интенсивностью для грузинских студентов и исследователей. Помимо вышеперечисленного, соглашение предусматривает усиление борьбы с нелегальной миграцией, что подразумевает укрепление сотрудничества в направлении обеспечения реадмиссии и реинтеграции граждан Грузии, нарушающих безвизовый режим.

В рамках встречи стороны также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, как по направлению борьбы с нелегальной миграцией, так и организованной преступностью.

Вахтанг Гомелаури обратил внимание на важность включения Грузии в список безопасных стран и подчеркнул, что данное решение правительства Германии еще раз подтверждает, что Грузия является демократической страной, государственные органы которой обеспечивают должную защиту прав человека.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.