Новости ГрузииПолитика

Кобахидзе: «Войдем в ЕС раньше Украины и Молдовы»

Кобахидзе: «Войдем в ЕС раньше Украины и Молдовы»

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе предполагает, что переговоры с Грузией будут открыты в конце 2024 года, но даже если этого не произойдет, по его мнению, Грузия станет членом Евросоюза раньше, чем Украина и Молдова.

Кобахидзе также прокомментировал очередную конспирологическую теорию «Силы народа», о том, что якобы «с высокой вероятностью за несколько дней до выборов или через несколько дней после выборов т.н. «партия глобальной войны» добьется того, что Еврокомиссия даст негативную рекомендацию по вопросу открытия переговоров с Грузией, и если оппозиция сохранит свой заряд до середины декабря, то она вынудит Европейский совет отказаться от открытия переговоров».

По мнению партии «Сила народа», Грузии статус кандидата, потому что для т.н. «партии глобальной войны» «как инструмент государственного переворота» он был обесценен. Однако, как указали в партии, оппозиция предпримет на парламентских выборах 2024 года «еще одну тщетную попытку устроить революцию». Кобахидзе также считает, что такая попытка будет совершена, но «она обречена на провал».

«Что касается использования в этих целях темы открытия переговоров, то теоретически все возможно, остальное посмотрим», — сказал Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, дата начала переговоров с ЕС не имеет решающего значения.

«Не будет в 2024 году, будет в 2025-м, однако мы думаем, что это решение должно быть принято уже в 2024 году. И в прошлом году мы уже заслуживали открытия переговоров, не только получения статуса кандидата….> Мы во всех случаях доказали, что какие бы турбулентные политические процессы ни проходили, в конечном итоге нам удается добиться цели. Это очень хорошо проявилось в случае статуса кандидата. Были сложные процессы, сложнейшие процессы, но мы привели эти процессы к успеху, к получению статуса кандидата. Мы можем дать такое же обещание общественности касательно открытия переговоров. Когда это будет – отдельный вопрос, но переговоры обязательно начнутся, и мы уверены, могу вам сказать с гарантией, что войдем в ЕС раньше Украины и Молдовы», — заявил он.

По словам Кобахидзе, дата принятия статуса кандидата или начала переговоров не влияет на дату присоединения, а Грузия значительно опережает Украину и Молдову:

«Каждый раз мы получали начало конкретных процессов от ЕС позже, чем Украина и Молдова, например, в нашем случае позже начались переговоры о подписании соглашения об ассоциации, оформлении DCFTA, позже начались переговоры о визовой либерализации, но во всех трех случаях мы опередили Украину и Молдову.
Политические решения — это одно, но в конечном итоге все видят, что Грузия намного опережает как Украину, так и Молдову, особенно после тех тяжелых процессов, которые есть в Украине и которые в экономическом плане также распространились на Молдову», — сказал Кобахидзе

«Грузинская мечта» во многом посредством «Силы народа» уже почти полтора года проводит кампанию по дезинформации, согласно которой существует некая «партия глобальной войны», которая хочет вовлечь Грузию в продолжающийся конфликт в Украине и сместить правящую «Грузинскую мечту».

«Мечта» не указывает, кто именно входит в «партию глобальной войны». Так представители грузинского правительства сначала указывали на оппозицию и представителей правительства Украины, а затем связали решение ЕС по статусу кандидата с отказом присоединиться к войне.

Состоящая в парламентском большинстве «Сила народа» была главным рупором антизападной пропаганды, развернутой «Мечтой». Они заявляли, что Грузия не получила статус кандидата в 2022 году, потому что была наказана за отказ открыть второй фронт.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.