Новости ГрузииПолитика

Протестующие попытались взять штурмом мэрию Белграда

Протестующие в столице Сербии Белграде попытались силой войти в здание мэрии. Полиция разогнала протестующих, применив специальные средства и силу, передает BBC.

Протесты в Сербии начались сразу после выборов 17 декабря, несколько тысяч сторонников оппозиции собрались возле здания горсовета Белграда, в котором также расположен Центризбирком.

На выборах в Сербии победила правящая партия президента Александра Вучича. Оппозиция считает выборы сфальсифицированными и требует их повторного проведения.

Протестующие попытались взять штурмом мэрию Белграда

Что касается вчерашних событий, то, по данным СМИ, протестующие разбили окна здания и попытались проникнуть внутрь. Срджан Миливоевич и Владимир Обрадович, два лидера оппозиции, попытались открыть дверь в здание. В ответ полиция применила силу и специальные средства [слезоточивый газ]. Оппозиция считает, что правоохранители превысили свои полномочия.

Один из лидеров оппозиции Радомир Лазович говорит, что полиция избила его и еще нескольких человек дубинками.

Протестующие попытались взять штурмом мэрию Белграда

Одновременно с этими событиями президент Вучич выступил с экстренным обращением и заявил, что за текущими событиями стоят иностранные силы.

Это был первый протест после выборов, вылившийся в столкновения между протестующими и правоохранителями.

Мнение наблюдателей

Парламентские и местные выборы были негативно оценены международными наблюдателями.

По их мнению, имели место факты нецелевого использования административного ресурса, подкупа и запугивания избирателей, преследования журналистов и нападений на них.

Международные наблюдатели заявили, что правящая Сербская прогрессивная партия (SNS) получила несправедливое преимущество на досрочных парламентских выборах из-за ненадлежащего влияния президента Александара Вучича. Об этом заявил на пресс-конференции Райнгольд Лопатка, глава миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), его цитирует агентство Reuters.

«Парламентские выборы, хотя и были технически хорошо организованы и предлагали избирателям выбор политических альтернатив, характеризовались решающим участием президента, что вместе с системными преимуществами правящей партии создало несправедливые условия», – заявил Лопатка.

МИД Германии посчитал такие выборы «неприемлемыми» в стране, которая хочет вступить в Евросоюз и имеет статус кандидата.

«Сербия проголосовала. В то же время Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ сообщает о злоупотреблении админресурсом, запугивании избирателей и случаях покупки голосов. Это неприемлемо для страны со статусом кандидата на вступление в ЕС», – заявили в Министерстве иностранных дел Германии.

Партия Вучича правит Сербией с 2012 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.