Новости Грузии

Итоги года в Абхазии: враги народа и дефицит

2023 год, пожалуй, стал рекордным по количеству негативных инфоповодов, которые генерировала [де-факто, прим.ред.] власть в Абхазии. От проекта передачи Пицундской госдачи, о котором стало известно в самом начале года, до миллиардных долгов за электричество перед Россией.

Если все предыдущие годы [де-факто, прим.ред.] правительство и президент пытались не возмущать общественность, то в этом году они как будто пошли ва-банк. Складывается такое впечатление, что угроза сверху для нынешней власти Абхазии, от большого стратегического брата гораздо серьезнее, чем снизу, от своего собственного народа.

Протест

Это вполне логично, оппозиция показала себя очень мягкой. Большой митинг, который прошел в Сухуми 30 мая, больше походил на дружеский пикник, несмотря на то, что власти выставили ограждение по периметру комплекса правительственных зданий.

Участники митинга свободно передвигались между двумя лагерями: сторонниками оппозиции и сторонниками власти, хотя иногда и приходилось перелезать через установленные на время протеста ограждения. Все проходило по классическому сценарию. Делегаты от протестующих отправились к президенту с требованием отправить в отставку правительство, тот ответил, что рассмотрит предложения. На том и разошлись.

Впереди был летний сезон, поэтому нагнетать обстановку не стали, а отправились по своим делам. А дел в Абхазии летом обычно много. У каждого небольшой туристический бизнес: гостиницы, кафе, турфирмы. И даже те, кто не занят в этом бизнесе, не слишком активничали.

Но в середине лета в Абхазии случилось два больших наводнения. В обоих случаях пострадала западная часть, наиболее насыщенная объектами для туристов. И эта ситуация показала насколько не регламентирована строительная деятельность в Абхазии.

Незаконно возведенные здания без какой-либо экспертизы, и разрешений в местах, где их строить было нельзя, просто снесло. В ущельях бурными потоками разлившихся от обильных дождей рек, смыло несколько гостевых домов. С ресторанов, расположенных на побережье сносило крыши. Ущерб оценили в сотни миллионов рублей.

Недвижимость

Но проблему незаконных построек, отсутствие строительной экспертизы и кадастра решили замять. Это невыгодно в ситуации, когда идет активное лоббирование закона о строительстве и эксплуатации апартаментов. Идею, что в Абхазию незамедлительно нужно привлечь инвесторов для строительства коммерческой недвижимости активно продвигает президент Аслан Бжания и министр иностранных дел Инал Ардзинба.

При этом рассказывая, какой баснословный доход принесут апартаменты в бюджет Абхазии, какие высокие налоги будут платить застройщики, как много новых рабочих мест появится и как вырастут от этого пенсии.

Недруги

Одновременно пугая, тем, что если Абхазия откажется принимать закон, фактически подменяющий запрет на покупку жилья иностранцами, Россия перестанет помогать финансово и прекратит защищать от врагов. И, что тут же полетят на Абхазией беспилотники, с которыми вооруженные силы Абхазии никак не справятся сами.

Это на фоне того, как Абхазии в этом году была сформирована частная военная компания, финансируемая рядом бизнесменов. ЧВК тренируют опытные спецназовцы, принимавшие участие в грузино-абхазской войне, и в войне в Украине. Кроме физической подготовки в абхазской ЧВК собирают дроны, используя для этого комплектующие, которые просто заказывают на маркетплейсах.

Общество

Но потенциальной опасностью гражданское общество запугать не удалось, и поэтому против активистов, которые в большинстве своем являются участниками различных международных проектов, стали объявлять врагами народа и предателями. Такие ярлыки навесили на видных представителей абхазкой интеллигенции Астамура Тания и Ибрагима Чкадуа.

Они открыто высказывали свою позицию по самым болезненным вопросам, за что получили порцию клеветы от анонимов. Такой же травле подверглись участники движения «ХараХПицунда», активно выступающие против передачи госдачи Пицунда [груз. Бичвинта] в собственность Федеральной службы охраны России, попросту ФСО.

В [де-факто, прим.ред.] МИДе Абхазии стали выискивать грузинский след в действиях молодежи. Участников инициативной группы «ХараХпицунда» задерживали, вели с ними беседы. Их даже вызывал лично [де-факто, прим.ред.] президент. Всеми перипетиями в своей протестной деятельности участники движения делились в соцсетях. Они рассказывают, что президент Аслан Бжания говорил с ними, приводя в качестве защиты идеи передать госдачу РФ, необходимость отблагодарить стратегического партнера, и само зависимое положение Абхазии.

Контрибуция

А затем в соцсетях появилось видео с примером того как нужно благодарить партнеров. На видео заместитель руководителя Администрации президента Зураб Каджая получает в подарок от двух российских бизнесменов новенький внедорожник Range Rover стоимостью почти 31 миллион рублей (около 343 тысячи долларов).

По неофициальным данным, Каджая помог бизнесменам взять в аренду Очамчирский морской порт, за это и получил подарок. Хотя абхазское законодательство запрещает чиновникам принимать подарки дороже 150’000 рублей (около 1600 долларов).

Упрёки

Комментариев по этому поводу не поступало ни от чиновников, ни от правоохранительных органов. Вероятно, их внимание сосредоточено на документе, в котором говорится, какое финансирование получают Абхазские НКО от Международных общественных организаций.

Согласно ведомости, выброшенной в сеть анонимами, около миллиарда рублей за год освоили на различные программы абхазские НКО. Сумму тут же стали комментировать, и снова навешивая ярлыки на участников программ. Не вдаваясь в подробности, о том, сколько мостов, дорог, трубопроводов было отремонтировано в Абхазии, сколько медикаментов передано медучреждениям, сколько саженцев посажено и специалистов привезено для помощи абхазским фермерам. Эти нюансы не интересуют критиков, та как за любой помощью международных организаций они видят корыстную цель – обеспечение территориальной целостности Грузии.

Со стороны может показаться, что абхазское общество разделилось на два лагеря – тех, кто занимает прозападную позицию, поддерживая деятельность НПО, и нейтралитет Абхазии в международных процессах, и тех кто — поддерживает инициативы власти по углублению интеграции с РФ. Но на деле все гораздо сложнее.

В ситуации, когда Абхазия оказывается в полной финансовой и энергетической зависимости от России, думающая часть населения понимает, что за бытовые удобства придется расплачиваться, и единственный выход строить инфраструктуру, и строить ее желательно не на рубли.

Энергетика

Например, что касается энергетики. Оппозиция, которая чаще всего спекулирует отношениями с Грузией в случае с энергетической отраслью, наоборот предлагает власти сотрудничать именно с Грузией, так как видит в этом спасение от энергетического контроля и шантажа России, но власть, находясь в зависимом положении, не может пойти на этот шаг.

Одну из последних бурных дискуссий в уходящем году вызвал вопрос о развитии энергетической отрасли. Сегодня энергосистема Абхазии задолжала РФ примерно миллиард рублей за электроэнергию. Долг необходимо выплатить и еще столько потратить на модернизацию распределительных сетей.

О создании новых генерирующих мощностей говорить вообще не приходится. Так как дефицит бюджета на будущий год около двух миллиардов рублей. С такими переменными Абхазия отправляется в новый 2024 год.

Автор: Бежан Матуа, Сухуми.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

© Heinrich-Böll-Stiftung

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.