Новости Грузии

В стране циркулирует вирус гриппа типа А — Иване Чхаидзе

В стране циркулирует вирус гриппа типа А — Иване Чхаидзе

Медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили Иванэ Чхаидзе отметил значительный рост числа лабораторно подтвержденных случаев гриппа. По его словам, на данном этапе в стране циркулирует не обычный сезонный грипп, а вирус гриппа типа А, который требует повышенного внимания.

Иване Чхаидзе перечисляет симптомы, по которым можно идентифицировать вирус гриппа. Он рекомендует обратиться к врачу в случае осложнений.

«Температура 38 градусов и выше, сильная головная боль, боль в мышцах, суставах, боль в горле, возможен кашель, общая слабость, у детей это сопровождается отказом от еды, чрезмерной сонливостью или раздражительностью – все это указывает на грипп на наличие вируса», — заявил он.

Одним из важных осложнений, которые может вызвать вирус гриппа, является пневмония. По словам Иване Чхаидзе, риск этого особенно велик для детей до 5 лет. Поэтому, особенно в случае с маленьких детей, очень важно участие врача в процессе ведения заболевания.

Лучшим способом профилактики гриппа и других вирусов специалисты называют вакцинацию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.