Новости ГрузииПолитика

Кандидатуру премьер-министра Грузии будет представлять Иванишвили

Кандидатуру премьер-министра Грузии будет представлять Иванишвили

Опубликован новый устав «Грузинской мечты – Демократическая Грузия», внесенные в него изменения создают правовую основу для официального возвращения Бидзины Иванишвили в партию.

Кроме того, согласно новому уставу, кандидатуру премьер-министра на утверждение политсовету будет представлять не председатель партии, а почетный председатель, коим является Бидзина Иванишвили.

Первоначально данную информацию опубликовало «Радио Свобода».

Основатель партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили, ранее дважды занимавший пост премьер-министра, 30 декабря 2023 года заявил, что возвращается в грузинскую политику в качестве почетного председателя партии, хотя ранее такой должности в партии не было.

Согласно опубликованному сегодня новому уставу, зарегистрированному в государственном реестре, изменения в устав партии были внесены на внеочередном съезде 30 декабря.

Согласно поправкам, в устав добавлен новый пункт о почетном председателе.

Согласно уставу, почетным председателем может быть лицо, внесшее особый вклад в жизнь страны и партии.

Кроме того, согласно изменениям, кандидатуру премьер-министра от партии будет представлять на утверждение партийного политсовета не председатель партии, а ее почетный председатель.

Кроме того, почетный председатель может созвать внеочередной съезд партии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.