Новости Грузии

«Деятельность судей должна изучить международная комиссия» — экс-судья Европейского суда

«Деятельность судей должна изучить международная комиссия» — экс-судья Европейского суда

Европейская комиссия призывает правительство Грузии «ввести в течение одного года чрезвычайный механизм переаттестации лиц, назначенных на ключевые должности в системе правосудия, при котором комиссия, состоящая из международных экспертов, будет иметь полномочия принимать решения». «Батумелеби» записало интервью с бывшей судьей Европейского суда Ноной Цоцория на эту тему.

Г-жа Нона, ожидает ли Европейский Союз от Грузии проведения проверки [переоценки] или будет разработан новый механизм, когда Европейская комиссия в одной из своих оговорок призывает правительство Грузии «ввести чрезвычайный механизм» для переаттестации лиц, назначенных на ключевые должности в системе правосудия»?

Практически этим и занимается правительство Молдовы, о новом механизме речи не идет. Система проверки в целом не нова, хотя Молдова ввела новую, предварительную систему проверки для оценки судей и несудей для избрания в Высший совет магистратуры [эквивалент Высшего совета юстиции Грузии]. Это был эксперимент для Молдовы. Я рада видеть, что с точки зрения ЕС этот эксперимент оправдал себя.

Из последнего документа Еврокомиссии видно, что процесс проверки в Молдове получил положительную оценку. В документе говорится следующее: «Молдова создала амбициозный процесс проверки судов и прокуратуры, который является основой фундаментальной и всеобъемлющей судебной реформы».

Вы являетесь членом специальной комиссии, которая отбирает кандидатов в члены Высшего совета юстиции и Совета прокуроров Молдовы.  Что является основным фактором успеха проверки в Молдове

Самым главным в этом процессе была политическая воля властей, без которой никакая реформа не состоялась бы. Мы получали информацию от системы безопасности, банков, пограничного управления и так далее. Оказалось, что ключевую информацию предоставили банки.

Сначала мы боялись, что банки не будут сотрудничать, потому что это частный сектор, но мы были приятно удивлены, когда, наоборот, получили от банков самую и главное важную информацию.

В случае с Молдовой, например, мы изучили банковские операции кандидатов, их имущество. Если кандидат говорит, что имущество подарила бабушка или дедушка, мы проверили имущество бабушки и дедушки, каковы их доходы: какую сумму они могут себе позволить подарить внуку дорогой подарок?

Нам удалось отобрать 5 кандидатов в судьи Совета юстиции. Как вы знаете, наше решение не означает автоматического назначения кандидата в Совет юстиции, хотя Конференции судей необходимо наше положительное решение для избрания конкретного кандидата. Из 6 квот, которые судьи имеют в Совете юстиции, были выбраны 4 и остались 2 вакансии, поскольку квоту Верховного и Апелляционного судов заполнить не удалось. Все пять членов, которых мы выбрали, были из суда первой инстанции, четверо из них были назначены, а один является резервным.

Были у нас и кандидаты в члены которые не являются судьями: представители неправительственного сектора, бывшие судьи, юристы… Сейчас в составе Высшего совета магистратуры парламентом избраны 4 члена. Мы получили Высший Магистериумный Совет, который имеет проверенный Комиссией состав 4+4. Этого достаточно, чтобы совет принял решение. Высший совет юстиции не смог быть полностью укомплектован, но он функционирует.

Что показал этот процесс?

Для меня самое главное, что я увидела в этом процессе, это то, что реформа Верховного суда должна проводиться одновременно с формированием Совета юстиции или раньше.

Учитывая, что время в таком процессе обычно очень короткое, лучше всего сделать его параллельным процессом.

Вы это говорите потому, что после начала проверки многие судьи покинули Верховный суд Молдовы по собственному желанию?

Да, они подали в отставку, но ключевой вопрос в процессе заключается в том, что в Верховном суде должна быть хотя бы одна коллегия судей, прошедших этот процесс.

Какие изменения в Верховном суде Молдовы на этот раз?

В этом направлении работает вторая специальная комиссия. Эта же комиссия должна также провести проверку судей на ключевых должностях.

Важно, чтобы Высший совет юстиции был полностью сформирован, хотя это не гарантирует автоматически, что все будет идеально. Это долгий процесс.

14 ноября Высший совет магистратуры согласился на возбуждение уголовного дела в отношении четырех судей. Судей подозревают в пассивной и активной коррупции. Высший совет магистратов согласился на расследование, включая арест, задержание и обыск четырех судей. Судьи, о которых идет речь, отстранены от должности до принятия окончательного решения по их делу.

В части рекомендаций Еврокомиссии для Грузии также очень важно напрямую ссылаться на выводы Венецианской комиссии. Например, последнее заключение Венецианской комиссии, вынесенное в октябре, было очень строгим. В этом документе четко сказано, что реформа Совета юстиции непростая и не является косметической реформой. Венецианская комиссия четко заявила, что необходима фундаментальная и всеобъемлющая реформа.

Не поэтому ли Еврокомиссия ужесточила условия и потребовала «чрезвычайного механизма»?

Согласно предыдущим 12 рекомендациям, власти Грузии должны принять «прозрачную и эффективную стратегию судебной реформы». В последнем докладе Венецианской комиссии говорилось, что степень доверия настолько низка, что необходима основательная реформа и введение специального механизма с участием международного компонента.

Еврокомиссия больше не повторяет эту критику, а прямо пишет, что выводы Венецианской комиссии следует принять во внимание. В заключении Венецианской комиссии говорится, что необходимы фундаментальные изменения, которые включают в себя как формирование, так и функционирование Совета юстиции, чтобы он мог должным образом выполнять свои конституционные полномочия.

Это, означает, что Еврокомиссия не считает достаточными одни только законодательные изменения и считает необходимым изучить вопрос добропорядочности судей?

Я думаю – да, потому что если вы посмотрите заключение Венецианской комиссии, то в сноске вы найдете ссылку на судей, подвергшихся санкциям.

В рекомендации Еврокомиссии говорится, что единственным решением является создание специального механизма. ЕС всегда говорил нам, что этот процесс настолько широк, что требует участия всех заинтересованных сторон. Это будет неправительственный сектор или оппозиция. Если вы посмотрите оценку Молдовы, там четко написано, что этот процесс осуществлялся с привлечением заинтересованного неправительственного сектора.

Из того, что я вижу и чего требует эта реформа, у меня не складывается впечатление, что правительство является исполнителем этой реформы.

Если не видно воли правительства, то насколько сможет работать механизм оценки судей, даже если будет создана специальная комиссия?

Этот процесс настолько всеобъемлющий и затрагивает все ветви власти, что, если не будет воли правительства, кто вам откроет путь, например, в систему безопасности, к получению деклараций или в банковскую систему? Без поддержки правительства этот процесс начать невозможно, и это будет лишь формальностью.

Опыт Украины отличается от опыта Молдовы: в случае с Украиной у Совета по этике было очень мало информации. Одним из сюрпризов этого процесса стало то, что неправительственный сектор не стал активно сотрудничать с Комиссией, что, вероятно, было вызвано скорее нехваткой ресурсов. В этом плане ситуация в Грузии, на мой взгляд, будет иной.

Учитывая ситуацию в Грузии, каковы шансы, что система оценки судей действительно сработает?

В этом процессе правительство показывает, является ли его прозападничество только показным или нет. Для меня это ясно, но это нужно людям, у которых все еще есть сомнения.

Очень важно, что бы общественность требовала этой реформы с той же силой, что и общее требование «Мы хотим в Европу». Это специфическая тема и донести ее до общественности очень сложно. Кажется, будто это тема для высших слоев общества, что в корне неверно.

Граждане должны увидеть, что это фундаментальный вопрос их существования, а не проблема элит.

Мы знаем, что нужно провести конкретные реформы и если правительство скажет, что выполнило малую часть реформ, а не большую их часть, то люди не должны поддерживать такое правительство, в том числе на выборах в следующем году.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.