Новости Грузии

Следующее заседание по делу Григориадиса перенесено на 26 февраля

Следующее заседание по делу Григориадиса перенесено на 26 февраля

Следующее слушание по делу участника акций 7-8 марта Лазаре Григориадиса, состоится в Тбилисском городском суде 26 февраля. Судья Звиад Шарадзе принял решение перенести заседание более чем на месяц.

По информации адвокатов обвиняемого, причиной переноса следующего судебного заседания на столь поздний срок объяснили занятостью судьи, хотя сторона защиты полагает, что этот шаг на самом деле направлен на затягивание процесса:

«Мы хотели завершить процесс в срок, но судья сослался на свою занятость и назначил следующее заседание на 26 февраля», — рассказала адвокат Лазаре Григориадис Татиа Манижашвили.

По ее словам, на следующем заседании стороны должны выступить перед судом с заключительной речью, после чего должен быть оглашен приговор.

По словам адвоката Григориадиса, если суд не оправдает Лазара, защита будет использовать все законные рычаги, включая обращение в Апелляционный суд.

Дедушка Лазаре Григориадиса Гия Каландадзе считает, что причиной задержки процесса является желание наказать Лазаре:

«Конечно, они тянут время. Процесс должен был завершиться 17 ноября. …>Если бы был вынесен приговор, то за ним последовали бы наши дальнейшие предпринять шаги, будь то помилование или апелляция, все это требует времени…», — сказал в эфире «ТВ Пирвели» дедушка Лазаре Григориадиса.

21-летний Лазаре Григориадис был арестован полицией в ночь на 29 марта 2023 года. Его обвиняют в насилии над полицейскими во время митингов перед парламентом против т.н. «российского закона» и в поджоге автомобиля, принадлежащего МВД. Задержанному грозит лишение свободы от 7 до 11 лет.

Кроме того, Лазаре Григориадис был приговорен к 1 году и 6 месяцам тюремного заключения за нанесение ранения своему отцу.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.