Новости Грузии

Икону с изображением Сталина перепишут согласно церковным канонам

Икону с изображением Сталина перепишут согласно церковным канонам

Икону Матроны перенесли в защищенное помещение в соборе Самеба в Тбилиси. Об этом сообщил в Facebook архимандрит Иоване Мчедлишвили.

Речь идет о житийной иконе Святой Матроны Московской, в центре которой располагается изображение святой, а на полях в отдельных композициях (клеймах) — сюжеты из ее жития. На одном из них изображена «встреча Сталина с Матроной».

Как указал священнослужитель, икона перемещена с целью внесения изменений в соответствии с каноническими правилами, «по согласованию с соответствующими службами Патриархии».

«В соборе установлена ​​другая икона Святой Матроны, которой могут помолиться все желающие», — написал архимандрит.

Напомним икона с изображением Сталина была подарена собору лидером «Альянса патриотов» Давидом-Тарханом Моурави.

Информация об иконе появилась в грузинских СМИ 7 января и стала темой для обсуждения общественности. 9 января икона была облита краской. Видео из собора опубликовала гражданская активистка Ната Перадзе. После этого в ее адрес последовали оскорбления и угрозы в соцсети, а на следующий день у него дома была проведена акция. 10 января возле дома активистки напали на его друзей. В тот же день председатель юридического комитета парламента Анри Оханашвили заявил, что оскорбление религиозных зданий и объектов должно стать станет деянием, наказуемым Уголовным кодексом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.