Новости ГрузииЭкономика

Грузия лидирует среди стран, где россияне открыли бизнес в 2023 году — Forbes

Грузия лидирует среди стран, где россияне открыли бизнес в 2023 году — Forbes

Грузия с большим отрывом лидирует среди стран, где граждане России открывали бизнес в 2023 году, — об этом пишет русскоязычное издание Forbes.

В публикации указано, что с января по декабрь граждане России зарегистрировали 13 000 компаний. На втором месте Казахстан, где за год россияне создали 6100 компаний, третье место делят Армения и Черногория, в каждой из этих стран россияне зарегистрировали в 2023 году по 3400 компаний.

Кроме того, та же статистика утверждает, что с февраля 2022 года по февраль 2023 года в Грузии в качестве предпринимателей зарегистрировались 16 тысяч граждан России.

«Причин для столь массового открытия компаний в Грузии несколько: помимо чисто статистической, то есть притока активных граждан России в страну, этому способствуют удобные условия регистрации бизнеса и налоговая система. ИП может оплачивать лишь 1% подоходного налога, а владелец ООО может не регистрироваться как плательщик НДС до достижения оборота в 100 000 лари (около 3,32 млн рублей). Кроме того, в Грузии россияне и белорусы могут легально открывать счета в банках, в том числе и для деятельности бизнеса», — пояснил изданию директор аналитической компании Finion Вячеслав Картамышев.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.