Новости ГрузииЭкономика

Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики, часть кредитов подешевеет

Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики, часть кредитов подешевеет

Сегодня, 31 января, Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта.

В результате ставка денежно-кредитной политики составила 9%. Это решение означает, что всем тем лицам, чей кредит привязан к ставке рефинансирования (около 180 тысяч кредитных договоров), будет предоставлена ​​более дешевая процентная ставка по кредиту.

После завершения заседания Комитета по монетарной политике президент Нацбанка Грузии Натия Турнава заявила, что в Грузии сохраняется низкая инфляционная среда. По оценке Нацбанка, при прочих равных условиях инфляция останется ниже целевого уровня в 3% в начале 2024 года, а в среднесрочной перспективе стабилизируется в пределах указанного показателя.

По прогнозу Национального банка Грузии, отставание роста валового внутреннего продукта от препандемического тренда полностью устранено и ожидается, что в 2024 году экономическая активность нормализуется вокруг своего потенциального уровня, что, по текущим оценкам, предполагает 5-процентный экономический рост.

«В результате совокупного рассмотрения вышеупомянутых факторов и анализа текущих тенденций Национальный банк Грузии продолжает отказываться от жесткой денежно-кредитной политики. Предоставление статуса кандидата на членство в ЕС снизило суверенную премию Грузии за риск, что должно повлиять на нейтральный курс монетарной политики в сторону понижения», — указано в заявлении НБГ.

В нем также отмечается, что несмотря на снижение ставки политики, монетарная политика по-прежнему остается жесткой и, при прочих равных условиях, принимая во внимание вышеописанные риски, Национальный банк Грузии сохранит осторожный подход к нормализации ставки политики. Если вновь обозначатся факторы, влияющие на инфляционные ожидания в сторону роста, может возникнуть необходимость в ужесточении монетарной политики или продолжительного сохранении текущей жесткой позиции.

Следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 13 марта 2024 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.