Новости Грузии

Омбудсмен положительно оценивает факт освобождения протоиерея Мамаладзе

Омбудсмен положительно оценивает факт освобождения протоиерея Мамаладзе

Аппарат Народного защитника Грузии выступил с заявлением и положительно оценивает факт освобождения протоиерея Георгия Мамаладзе. По словам Омбудсмена, около 3 месяцев назад общественный защитник обратился к министру юстиции с рекомендацией изменить наказание осужденному Георгию Мамаладзе на более мягкое наказание (домашний арест) или рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении.

По информации Аппарата Народного защитника, Комиссия по условно-досрочному освобождению завершила рассмотрение вопроса 14 февраля 2024 года и Георгий Мамаладзе был освобожден.

Народный защитник отмечает, что в рекомендации особое внимание было уделено состоянию здоровья Георгия Мамаладзе, а также другим критериям условно-досрочного освобождения. Народный защитник призвал полностью изучить ситуацию Георгия Мамаладзе и обратить пристальное внимание на все фактические и юридические обстоятельства, указанные в рекомендации.

Протоиерей Георгий Мамаладзе освобожден из заключения поздним вечером 14 февраля, после чего вышел за пределы тюрьмы. Как сообщил его адвокат до окончания срока отбывания наказания Мамаладзе оставалось около 1 года и 9 месяцев.

Протоиерей Георгий Мамаладзе был задержан по т.н делу О цианиде в 2017 году. Тбилисский городской суд признал его виновным в подготовке убийства секретаря-референта Патриарха Илии Второго Шорены Тетруашвили, а также незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и приговорил его к 9-ти годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, а Верховный суд не принял дело к производству.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.