Новости Грузии

«Мы были источником вдохновения для антикоррупционного движения Навального» — Саакашвили

«Мы были источником вдохновения для антикоррупционного движения Навального» — Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз провел параллель между собой и лидером российской оппозиции Алексеем Навальным, который, по данным российских властей, умер в тюрьме несколько дней назад.

Саакашвили рассказал о Навальном сегодня, 21 февраля, участвуя в суде по делу о хищении госимущества (так называемое «дело о пиджаках»). Он заявил, что сам является символом антикоррупционного движения в мире.

«Все знают, что судят не только главного оппонента Иванишвили, но и главного оппонента Путина в этом регионе. Я получил достаточное юридическое образование и знаю, что обвиняемый не может иметь при себе вещественных доказательств. Вещественные доказательства должны храниться в следственном органе. Сегодня на суд по делу «о пиджаках» я специально надел пиджак — одна из улик, которого у меня не должно быть – само по себе то, что у меня есть эти пиджаки, указывает на то, насколько смешно и юридически неисправно это дело, шитое белыми нитками.

Мое правительство было самым некоррумпированным не только в истории Грузии, но и во всем мире. Мы были вдохновением для антикоррупционных движений по всему миру, включая антикоррупционное движение Навального. Он этого тоже не скрывал, вел со мной переписку», — заявил Саакашвили.

По словам Саакашвили, в своем письме Навальный извинился за высказывание, связанное с войной 2008 года.

«Он выразил свою солидарность со мной из своей тюремной камеры. Перед этим была убита Политковская, которую я очень хорошо знал; Немцов, с которым у меня было много разногласий, но мы дружили. Теперь Навальный… Путин также публично выразил желание повесить меня за одно место. Он с самого начала угрожал, что я попаду в тюрьму и он обязательно уничтожит меня физически. Когда Путин говорил о Навальном, он думал, что это русский Саакашвили. До появления Зеленского — моего непосредственного «шефа» — Саакашвили и Навальный были врагами Путина номер один. От одного он избавился, другой у него в руках — все, что связано с грузинской пенитенциарной системой, контролируется российской спецслужбой. Однако я буду бороться за свою жизнь на земле врага», — заявил Саакашвили.

По словам экс-президента, его правительство было источником вдохновения в Западной Европе и Америке.

«Хиллари Клинтон рассказывала о том, как мы эффективно боремся с коррупцией, и читала об этом лекции в Израиле и Греции. Всемирный банк опубликовал книгу о том, как Грузия эффективно боролась с коррупцией. Это был единственный раз, когда он писал не о проблеме коррупции, а о том, как с ней кто-то борется.

После всего этого вы хотите наказать меня за хищения и коррупцию? Совесть — хорошая вещь. Перед вами сидит человек, который был и остается символом антикоррупционного движения в мире. Это насмешка не только надо мной, это насмешка над грузинским народом, и всем миром, который написал столько книг, был восхищен нашим опытом», — заявил Саакашвили.

Саакашвили также спросил, почему его расходы не скрывают, тогда как расходы первых лиц нынешнего правительства держатся в секрете.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.