Новости Грузии

«Мы не будем поддерживать модель, предполагающую вмешательство иностранцев» — Гахария о реформе судебной системы

«Мы не будем поддерживать модель, предполагающую вмешательство иностранцев» — Гахария о реформе судебной системы

Бывший премьер-министр и лидер партии «За Грузию» Георгий Гахария, говоря о реформе судебной системы, заявляет, что его команда не поддержит ни одну модель, предполагающую вмешательство иностранцев в судебную систему Грузии.

Об этом он заявил в интервью Теоне Гегелия. Гегелия спросила его, каковы его планы относительно реформы судебной системы, упомянув что в проекте, представленном общественными организациями реформа судебной системы должна проводиться при участи иностранцев.

«Мы не будем поддерживать какую-либо модель, которая является неконституционной или предполагает вмешательство иностранцев в управление Грузией каким-либо образом. Мы считаем, что страна располагает соответствующими ресурсами, как человеческими, так и экспертными, для проведения таких системных реформ. Это суверенное право государства, а не обязанность.

Несмотря на сложную ситуацию, в которой мы находимся, в судебной системе еще есть честные, высококвалифицированные юристы, которые могут участвовать в этом процессе», — сказал Георгий Гахария.

Как говорит Гахария, «Грузинская мечта» и «Национальное движение» вместе убили последнюю возможность оздоровления судебной системы изнутри.

«Как мы можем поддержать ту или иную форму реформы, инициированную «Национальным движением»? Партия, которая является автором этой уродливой системы. Если оставить в стороне авторство, то когда открылась возможность как-то усовершенствовать эту систему, именно представители этой партии поддержали «Мечту» в выдвижении членов Высшего совета юстиции.

Фактически это закрыло последнюю дверь к оздоровлению этой системы без принятия радикальных шагов», — заявил политик.

По словам Гахария, «Грузинская мечта» не верит в независимый суд как независимую ветвь демократической системы.

«Мечта» считает, что независимых судов не существует в природе, в том числе и в демократических системах. Поэтому, естественно, «Мечта» полагает, что если не может быть независимого суда, т.н. судебную систему он все равно контролировать не может, тогда давай его буду контролировать я, почему его должен контролировать кто-то другой», — объяснил Гахария.

Кроме того, по мнению Гахария, необходимо уволить из судебной системы тех людей, которые представляют влиятельную группу.

«Это первый шаг, с которого все должно начинаться. Это возможно и сегодня – эти люди привлечены к ответственности за коррупцию. Это более чем достаточный повод для того, чтобы любые органы власти и прокуратуры приняли соответствующие меры по очистке судебной системы от этих людей», — указал Гахария.

В докладе о расширении Еврокомиссии, в котором говорится о вопросе предоставления Грузии статуса страны-кандидата в Евросоюз, появилась новая рекомендация по судебной системе.

Европейская комиссия призывает правительство Грузии ввести чрезвычайный механизм переоценки лиц, назначенных на ключевые должности в системе правосудия, в течение одного года, в течение которого комиссия, состоящая из международных экспертов, будет иметь полномочия принимать решения.

Хотя Еврокомиссия и не использует термин «проверка», по мнению юристов, этот протокол, по сути, призывает власти делать именно это, что предполагает проверку и переоценку добросовестности судей, в том числе путем раскрытия их финансов, проверка возможных кумовских связей и др. По мнению юристов, «проверка» не распространяется на весь судейский состав и не направлена ​​на их чистку.

Украина, Молдова и Албания входят в число стран, применивших указанный метод по рекомендации Венецианской комиссии.

Однако «Грузинская мечта» отказывается внедрять механизм, предусматривающий переоценку добросовестности судей, занимающих важные посты в судебной системе.

В правящей партии эту проверку преподносят как инициативу оппозиции и общественных организаций, но на самом деле это Еврокомиссия требует от Грузии действий включающих этот инструмент.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.