Новости Грузии

Торговля, прямой диалог и конфедерация с Абхазией – о чем говорил Хидашели с Вольским

Торговля, прямой диалог и конфедерация с Абхазией – о чем говорил Хидашели с Вольским

Член парламентского большинства Георгий Вольский подтвердил, что бизнесмен Давид Хидашели говорил с ним об Абхазии, хотя, по словам депутата, он не разделил мнение бизнесмена.

Накануне, 6 марта, партия «Дроа» опубликовала фото встречи Вольского и Хидашели. По данным партии они обсуждали вопрос восстановления Абхазской железной дороги, о прямых контактах с де-факто правительством Абхазии, о неформальных встречах представителей высшего политического руководства Грузии с представителями оккупационного режима, а также о взаимодействии в сфере бизнеса.

Члены партии «Дроа» стали свидетелями встречи Вольского и Хидашели в кафе «Мелограно», расположенном рядом с парламентом.

Что говорит Вольский?

Первый вице-спикер парламента Грузии, который одновременно является председателем временной Комиссии парламента по восстановлению территориальной целостности, говорит, что встреча прошла по инициативе Давида Хидашели.

По словам депутата, дружба Хидашели с российским миллиардером Владимиром Евтушенковым была «не выдумана», хотя это не имеет значения, поскольку Хидашели не разговаривал с ним как с представителем «Грузинской мечты».

По словам Георгия Вольского, Хидашели не выдвигал никаких антизападных, пророссийских и тем более антигрузинских идей и на вокруг этой темы «не получится создать ажиотаж».

«Разговор шел о том, что в 2011 году во время «Национального движения» было соглашение с Россией при международном участии Швейцарии, тогда между прочим Грузия дала зеленый свет на членство России в Международной торговой организации, и возможно ли, что бы это транзитное движение было восстановлено при участии швейцарской стороны в рамках соглашения, подписанного в 2011 году «Национальным движением», подписанным с Россией. Мой длинный ответ не понадобился, он сам хорошо понимает и выразил свою позицию, что в нынешней ситуации, после начала боевых действий, после того, как Россия вторглась и оккупировала украинские территории, любые переговоры с Россией, особенно с международным участием, практически невозможны, у этого нет перспектив. И он это прекрасно понимает», — сказал Вольский.

В чем заключается соглашение?

В рамках переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ноябре 2011 года Грузия и Россия договорились создать механизм таможенного администрирования и мониторинга торговых товаров. Механизм таможенного администрирования и мониторинга товарооборота включает в себя Систему электронного обмена данными (EDES) и Международную систему надзора (IMS).

Соглашение от 9 ноября 2011 года предусматривает найм «нейтральной частной компании» для контроля за перемещением товаров через три «торговых коридора». Два торговых коридора расположены в оккупированных регионах, а третий на пограничном КПП Верхний Ларс – Казбеги.

Согласно условиям договора, представители «нейтральной частной компании» с целью мониторинга торговли, в начале и конце каждого коридора будут размещены таким образом, чтобы они будут развернуты непосредственно в оккупированных регионах.

По соглашению, Грузия и Россия должны предоставлять Механизму таможенного администрирования и мониторинга данные о всех тех товарах, которые войдут или войдут из торговых коридоров.

Одним из компонентов Международной системы мониторинга является присвоение электронной печати каждому торговому грузу, который входит в заранее определенный торговый коридор через терминал, и использование системы GPS/GPRS отслеживания в отношении этих грузов.

19 декабря 2017 года Грузия подписала контракт со швейцарской компанией SGS, которая, согласно российско-грузинскому соглашению от 2011 года, должна контролировать грузооборот, однако мониторинг не начался.

Прямой диалог и конфедерация

По словам Георгия Вольского, Давид Хидашели действительно говорил о прямых контактах с де-факто правительством Абхазии. Бизнесмен, по его словам, также сказал, что личное взаимодействие было бы полезным.

«Об этом говорят уже давно, но я объяснил, что абхазская сторона хочет говорить с грузинской стороной как независимая республика Абхазия, что делает невозможным установление каких-либо личных контактов и отношений. Есть Женевский формат, и выходить из этого формата нет смысла», — сказал Вольский.

По словам Вольского, слово «конфедерация» Хидашели произнес довольно громко — так, что сидевшие рядом люди обернулись и взглянули на них.

«[Он сказал, что] было бы хорошо создать конфедерацию с Абхазией. Если в этом есть что-то осмысленное, то вы единственный, кто может обратить на это внимание, большая часть общества, нет. Все знают, что конфедерация возможна, но в такой ситуации нет никаких разговоров и предпосылок для этого», — добавил депутат.

Здесь же Вольский напомнил, что Хидашели «был тем человеком, который разоблачил» Саакашвили.

Кто такой Давид Хидашели?

Давид Хидашели фигурирует в нашумевшем «Деле картографов» как человек, который по заданию Бидзины Иванишвили искал первоисточник топографической карты масштаба 1:200 000 1936-1938 годов с изображением грузино-азербайджанской границы в России. В своем последнем интервью основатель«Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили назвал Хидашели филантропом и героем, указав что находится у него в долгу.

С момента «появления карты» прошло 4 года, хотя нет никаких свидетельств того, что Тбилиси мог использовать вышеупомянутую карту в пользу позиции Грузии на переговорах по пограничному соглашению с Азербайджаном.

В своем одном из интервью основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили охарактеризовала Хидашели как мецената и героя, отметив, что он считает себя его должником.

Имя Давида Хидашели фигурирует в опубликованной 25 апреля на YouTube аудиозаписи, в ней предположительно беседуют основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили и подсанкционный российский олигарх Владимир Евтушенков. Хидашели утверждает, что российский миллиардер Владимир Евтушенков является его другом.

В марте 2022 года семья Хидашели приобрел Концертный зал в тбилисском парке Рике. Расположенный в историческом центре Тбилиси комплекс с седьмого раза был продан на аукционе за 10 миллионов лари (около 3,2 миллиона долларов) – эта сумма почти в десять раз меньше начальной стоимости.

Кроме того, в этом году 104 712 га леса в Рача-Лечхуме и Квемо Сванети были отданы Хидашели сроком на 49 лет для охоты, но затем лицензия была отозвана.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.