Новости Грузии

Февраль 2024 года побил температурные рекорды

Февраль 2024 года побил температурные рекорды

По данным Службы изменения климата ЕС Copernicus, прошедший февраль стал самым теплым февралем в истории наблюдений. При этом в Европе он стал девятым по счету месяцем с рекордно высокими температурами.

«Средняя глобальная температура за последние 12 месяцев – с марта 2023 года по февраль 2024 года – была самой высокой в истории наблюдений на 1,56 градуса», — говорится в заявлении службы.

Глобальные температуры поверхности моря также находятся на самом высоком уровне за всю историю наблюдений.

По словам директора Службы по изменению климата Copernicus Карло Буонтемпо, нынешний февраль присоединился к длинному ряду рекордов последних нескольких месяцев и виной тому выбросы парниковых газов. Он также заявил, что подобные события не кажутся чем-то «удивительным», поскольку продолжающееся потепление климатической системы, к сожалению, неизбежно приводит к новым экстремальным температурам.

«Если нам не удастся их стабилизировать, мы неизбежно столкнемся с новыми глобальными рекордами температуры и их последствиями», — подчеркнул он.

Основной причиной невероятной жары называют Эль-Ниньо, которое способствует повышению температуры моря, наблюдающейся в последние несколько лет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.