Новости Грузии

«Почему парламент не желает защитить от изнасилований?» — Женское движение требует изменения закона

«Почему парламент не желает защитить от изнасилований?» — Женское движение требует изменения закона

«Женское движение Грузии» («Georgian Women’s Movement») требует внесения изменений в закон об изнасилованиях. В частности, правозащитники утверждают, что определение изнасилования, прописанное в законе, неверно – оно не включает в себя все случаи, которые на самом деле являются изнасилованием. Следовательно, в ряде случаев преступник остается безнаказанным.

«До сегодняшнего дня согласно законодательству Грузии изнасилованием считается такой насильственный акт, который совершается с применением силы, принуждения или угроз. Практика показывает, что действующее определение оставляет безнаказанными многие случаи сексуального насилия […]

Изменить определение изнасилования (ст. 137 УК) и в соответствии со Стамбульской конвенцией определить изнасилованием сексуальное проникновение в тело жертвы без ее согласия. Согласие должно быть свободным, добровольным и действительным, а его (согласия) отсутствие должно быть доказано путем расследования обстоятельств и контекста», — говорится в заявлении движения.

Члены движения заявляют, что совершенствование законодательства об изнасиловании и его соответствие международным стандартам является юридическим вопросом и этой темой нельзя манипулировать политически.

«Поправка к статье об изнасиловании является юридическим вопросом, и (эта тема) не должна использоваться для политических спекуляций. Нам непонятно, почему Парламент Грузии не желает законом защитить людей от изнасилований.

Несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов прошли ряд тренингов и специализаций, парламент тормозит реализацию реформы по борьбе с сексуальными преступлениями и тем самым препятствует свершению правосудия. До сих пор мы не услышали ни одного аргумента от правящей партии о том, почему она не защищает собственных граждан от этого тяжкого преступления», — заявили члены движения.

«Женское движение Грузии» и организации, занимающиеся правами женщин, уже много лет требуют изменить в законодательстве определение изнасилования. Усилиями международных и местных организаций было проведено обучение сотрудников правоохранительных органов, созданы методические пособия, соответствующий законопроект уже разработан.

Фото: Shalika Studio

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.