Новости Грузии

«20 дней в Мариуполе» | Первый украинский «Оскар»

«20 дней в Мариуполе» | Первый украинский «Оскар»

Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» получил «Оскар» в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм».

Это первый «Оскар» в истории Украины.

«Наверное, я буду первым режиссером, который скажет это здесь: я хотел бы, чтобы этого фильма не было. Я хотел бы, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города. Я бы отдал эту награду за то, чтобы Россия не убивала десятки тысяч моих соотечественников-украинцев, освободила всех украинских военных и гражданских, которые в плену. Но я не могу изменить историю, не могу изменить прошлое. Но мы все сейчас можем сделать так, чтобы историю исправить и правда победила. И чтобы людей Мариуполя и чтобы тех, кто отдал свои жизни, никого не забыли. Кино формирует воспоминания, воспоминания формируют историю. Спасибо всем! Слава Украине!»,
– сказал Чернов.

Создателями этого документального фильма являются украинский журналист Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко.

Ранее фильм, рассказывающий об осаде Мариуполя российскими войсками в 2022 году, также получил британскую кинопремию BAFTA.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.