Новости Грузии

Кобахидзе: Новый министр обороны не увидел необходимости в продолжении рабочих отношений с Хидашели

Кобахидзе: Новый министр обороны не увидел необходимости в продолжении рабочих отношений с Хидашели

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе говорит, что новый министр обороны Ираклий Чиковани не увидел необходимости в продолжении рабочих отношений с Давидом Хидашели.

По словам Кобахидзе, с февраля 2024 года Хидашели не является советником министра. При этом Кобахидзе повторил заявление Минобороны о том, Хидашели не имел доступа к секретной информации:

«Насколько мне известно, Минобороны обнародовало информацию по этому поводу. Здесь очень четко было написано, что Давид Хидашели не имел доступа ни к какой информации, тем более к секретной. Что касается нашего решения, мы несем ответственность за свои решения.

У нас, в итоге были обсуждения по этому поводу, и были некоторые рабочие отношения, которые завершились в феврале. Министр обороны не увидел необходимости в продолжении работы [Хидашели] с министерством», — сказал Кобахидзе.

14 марта «Мтавари архи» сообщил, что получил документ, согласно которому бизнесмен Давид Хидашели занимал пост советника министра обороны, в период когда Иракли Гарибашвили был премьер-министром, а Джуаншер Бурчуладзе — министром обороны. Согласно документу, с Хидашели был заключен административный контракт, и его ежемесячная зарплата должна была составлять 1000 лари.

Кто такой Давид Хидашели?

Давид Хидашели — бизнесмен, живущий в России, и друг попавшего под санкции российского миллиардера Владимира Евтушенкова. Будучи советником министра обороны, он мог иметь доступ к секретной информации.

Давид Хидашели фигурирует в нашумевшем «Деле картографов» как человек, который по заданию Бидзины Иванишвили искал первоисточник топографической карты масштаба 1:200 000 1936-1938 годов с изображением грузино-азербайджанской границы в России. В своем последнем интервью основатель«Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили назвал Хидашели филантропом и героем, указав что находится у него в долгу.

С момента «появления карты» прошло 4 года, хотя нет никаких свидетельств того, что Тбилиси мог использовать вышеупомянутую карту в пользу позиции Грузии на переговорах по пограничному соглашению с Азербайджаном.

В своем одном из интервью основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили охарактеризовала Хидашели как мецената и героя, отметив, что он считает себя его должником.

Имя Давида Хидашели фигурирует в опубликованной 25 апреля на YouTube аудиозаписи, в ней предположительно беседуют основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили и подсанкционный российский олигарх Владимир Евтушенков. Хидашели утверждает, что российский миллиардер Владимир Евтушенков является его другом.

В марте 2022 года семья Хидашели приобрел Концертный зал в тбилисском парке Рике. Расположенный в историческом центре Тбилиси комплекс с седьмого раза был продан на аукционе за 10 миллионов лари (около 3,2 миллиона долларов) – эта сумма почти в десять раз меньше начальной стоимости.

Кроме того, в этом году 104 712 га леса в Рача-Лечхуме и Квемо Сванети были отданы Хидашели сроком на 49 лет для охоты, но затем лицензия была отозвана.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.